CFE à Trémouille en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Trémouille sans local important paie entre 221 € et 749 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Sumène - Artense.
Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Trémouille, +0,62 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,51 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,77 %
interco 37,51 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Sumène - Artense qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
37,51 %
CC Sumène - Artense
Position nationale
Plus chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Trémouille est la 38e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées, à égalité avec 16 autres — 66 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Trémouille
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Trémouille selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 569 € | 221 € |
| 10 001 à 32 600 € | 739 € | 287 € |
| 32 601 à 100 000 € | 854 € | 331 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 136 € | 440 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 477 € | 573 € |
| Plus de 500 000 € | 1 931 € | 749 € |
Bases minimum applicables à Trémouille (REI 2025) × taux global de 38,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Trémouille est de 287 €.
Le taux de CFE à Trémouille depuis 2021
Le taux global de CFE à Trémouille a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 38,20 % à 38,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Trémouille en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 15 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Trémouille, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
15
établissements imposés à la cotisation minimum
5
micro-entrepreneurs recensés
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
9 059 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
190 241 €
de CFE encaissée à Trémouille au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Trémouille ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Montboudif La moins chère à 5 km | CC du Pays Gentiane | 33,64 % | 203 € | -84 € |
| CFE à Saint-Étienne-de-Chomeil La moins chère à 6 km | CC du Pays Gentiane | 33,64 % | 203 € | -84 € |
| CFE à Saint-Amandin La moins chère à 7 km | CC du Pays Gentiane | 33,64 % | 203 € | -84 € |
| CFE à Riom-ès-Montagnes La moins chère à 10 km | CC du Pays Gentiane | 33,64 % | 203 € | -84 € |
| CFE à Saint-Donat à 9 km | CC Dômes Sancy Artense | 25,15 % | 259 € | -28 € |
| CFE à Saint-Genès-Champespe à 5 km | CC du Massif du Sancy | 33,68 % | 397 € | +110 € |
À Trémouille : 287 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Sumène - Artense appliquent toutes le même tarif que Trémouille : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cantal
les 39 communes de Hautes Terres
176 € par an pour 30 000 € de CA — CC Hautes Terres, taux 28,98 %
Voir le classement complet : CantalCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Trémouille
Quel est le taux de CFE à Trémouille en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Trémouille est de 37,51 %, voté par CC Sumène - Artense (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,77 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Trémouille ?
Oui : le taux global de CFE à Trémouille a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 38,20 % à 38,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 287 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Trémouille en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Sumène - Artense le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 749 €. Au taux actuel de 38,77 %, cette tranche reste de l'ordre de 290 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Trémouille ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 221 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 287 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 331 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Trémouille ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montboudif (203 € pour 30 000 € de CA), Saint-Étienne-de-Chomeil (203 € pour 30 000 € de CA), Saint-Amandin (203 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Trémouille (287 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Trémouille ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Trémouille, la note démarre à 221 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Trémouille, sur les 15 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Trémouille ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Trémouille : de 221 € à 749 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.