CFE à Vic-sur-Cère en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Vic-sur-Cère sans local important paie entre 175 € et 265 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Cère et Goul en Carladès.

Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vic-sur-Cère, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,01 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,75 %

interco 29,01 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Cère et Goul en Carladès qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,01 %

CC Cère et Goul en Carladès

Position nationale

Moins chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Vic-sur-Cère est la 101e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées, à égalité avec 10 autres — 44 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Vic-sur-Cère appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Cère et Goul en Carladès qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Vic-sur-Cère

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vic-sur-Cère selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins59 établissements à Vic-sur-Cère 589 € 175 €
10 001 à 32 600 €15 établissements à Vic-sur-Cère 892 € 265 €
32 601 à 100 000 €21 établissements à Vic-sur-Cère 892 € 265 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Vic-sur-Cère 892 € 265 €
250 001 à 500 000 € 892 € 265 €
Plus de 500 000 € 892 € 265 €

Bases minimum applicables à Vic-sur-Cère (REI 2025) × taux global de 29,75 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vic-sur-Cère est de 265 €.

Le taux de CFE à Vic-sur-Cère depuis 2021

Le taux global de CFE à Vic-sur-Cère a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 29,01 % à 29,75 % (3 hausses en 5 exercices).

29,01 %2021
29,01 %2022
29,59 %2023
29,65 %2024
29,75 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vic-sur-Cère en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 112 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vic-sur-Cère, et 53 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

112

établissements imposés à la cotisation minimum

41

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

53

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 478 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 142 avis mis en recouvrement

209 923 €

de CFE encaissée à Vic-sur-Cère au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Vic-sur-Cère

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Vic-sur-Cère sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 17 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 42 407 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Vic-sur-Cère ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Lacapelle-Barrès La moins chère à 8 km CC de Saint-Flour 32,27 % 280 € +15 €
CFE à Malbo La moins chère à 10 km CC de Saint-Flour 32,27 % 280 € +15 €
CFE à Velzic à 6 km CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 € +19 €
CFE à Yolet à 8 km CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 € +19 €
CFE à Lascelle à 8 km CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 € +19 €
CFE à Saint-Cirgues-de-Jordanne à 9 km CA du Bassin d'Aurillac 30,09 % 284 € +19 €

À Vic-sur-Cère : 265 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Cère et Goul en Carladès appliquent toutes le même tarif que Vic-sur-Cère : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cantal

les 39 communes de Hautes Terres

176 € par an pour 30 000 € de CA — CC Hautes Terres, taux 28,98 %

Voir le classement complet : Cantal

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Vic-sur-Cère

Quel est le taux de CFE à Vic-sur-Cère en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vic-sur-Cère est de 29,01 %, voté par CC Cère et Goul en Carladès (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 29,75 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Vic-sur-Cère ?

Oui : le taux global de CFE à Vic-sur-Cère a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 29,01 % à 29,75 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 259 € au taux de 2021, contre 265 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vic-sur-Cère ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 175 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 265 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 265 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Vic-sur-Cère ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Vic-sur-Cère est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vic-sur-Cère ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vic-sur-Cère, la note démarre à 175 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 53 établissements sont dans ce cas à Vic-sur-Cère, sur les 112 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vic-sur-Cère ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vic-sur-Cère : de 175 € à 265 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.