CFE à Sainte-Marie en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Sainte-Marie sans local important paie entre 176 € et 327 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Saint-Flour.

Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sainte-Marie, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,53 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,27 %

interco 31,53 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Saint-Flour qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

31,53 %

CC de Saint-Flour

Position nationale

Plus chère que 53 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Sainte-Marie est la 81e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées, à égalité avec 11 autres — 59 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Sainte-Marie appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Saint-Flour qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Sainte-Marie

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Sainte-Marie selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 544 € 176 €
10 001 à 32 600 € 868 € 280 €
32 601 à 100 000 € 879 € 284 €
100 001 à 250 000 € 926 € 299 €
250 001 à 500 000 € 970 € 313 €
Plus de 500 000 € 1 013 € 327 €

Bases minimum applicables à Sainte-Marie (REI 2025) × taux global de 32,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sainte-Marie est de 280 €.

Le taux de CFE à Sainte-Marie depuis 2021

Le taux global de CFE à Sainte-Marie a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,22 % à 32,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

32,22 %2021
32,14 %2022
32,11 %2023
32,17 %2024
32,27 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Sainte-Marie en chiffres

9

établissements imposés à la cotisation minimum

7 149 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement

114 389 €

de CFE encaissée à Sainte-Marie au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Sainte-Marie ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Cantoin La moins chère à 8 km CC Aubrac, Carladez et Viadène 36,45 % 161 € -119 €
CFE à Thérondels La moins chère à 12 km CC Aubrac, Carladez et Viadène 36,45 % 161 € -119 €
CFE à Mur-de-Barrez La moins chère à 16 km CC Aubrac, Carladez et Viadène 36,45 % 161 € -119 €
CFE à Brommat La moins chère à 17 km CC Aubrac, Carladez et Viadène 36,45 % 161 € -119 €
CFE à Pailherols à 16 km CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 € -15 €
CFE à Argences en Aubrac à 14 km CC Aubrac, Carladez et Viadène 36,45 % 90 € à 430 €*

À Sainte-Marie : 280 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Saint-Flour appliquent toutes le même tarif que Sainte-Marie : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Cantal

les 39 communes de Hautes Terres

176 € par an pour 30 000 € de CA — CC Hautes Terres, taux 28,98 %

Voir le classement complet : Cantal

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Sainte-Marie

Quel est le taux de CFE à Sainte-Marie en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Sainte-Marie est de 31,53 %, voté par CC de Saint-Flour (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,27 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Sainte-Marie ?

Oui : le taux global de CFE à Sainte-Marie a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,22 % à 32,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sainte-Marie ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 176 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 280 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 284 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Sainte-Marie ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cantoin (161 € pour 30 000 € de CA), Thérondels (161 € pour 30 000 € de CA), Mur-de-Barrez (161 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sainte-Marie (280 €). Argences en Aubrac pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 36,45 %, sa CFE se situe entre 90 € et 430 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Sainte-Marie ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sainte-Marie, la note démarre à 176 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sainte-Marie ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sainte-Marie : de 176 € à 327 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.