CFE à Champagnac en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Champagnac sans local important paie entre 221 € et 749 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Sumène - Artense.

Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Champagnac, +0,62 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,51 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

38,77 %

interco 37,51 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Sumène - Artense qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

37,51 %

CC Sumène - Artense

Position nationale

Plus chère que 58 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Champagnac est la 38e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées, à égalité avec 16 autres — 66 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Champagnac appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Sumène - Artense qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Champagnac

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Champagnac selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 569 € 221 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Champagnac 739 € 287 €
32 601 à 100 000 €5 établissements à Champagnac 854 € 331 €
100 001 à 250 000 € 1 136 € 440 €
250 001 à 500 000 € 1 477 € 573 €
Plus de 500 000 € 1 931 € 749 €

Bases minimum applicables à Champagnac (REI 2025) × taux global de 38,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Champagnac est de 287 €.

Ce qui change en 2026 à Champagnac : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Sumène - Artense le 26 septembre 2017, soit 749 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 38,77 %, cette tranche reste de l'ordre de 290 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Champagnac depuis 2021

Le taux global de CFE à Champagnac a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 38,20 % à 38,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

38,20 %2021
38,12 %2022
38,09 %2023
38,15 %2024
38,77 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Champagnac en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 42 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Champagnac, et 23 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

42

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

23

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

4 826 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 43 avis mis en recouvrement

207 507 €

de CFE encaissée à Champagnac au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Champagnac ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sérandon La moins chère à 6 km CC Haute-Corrèze Communauté 29,82 % 183 € -104 €
CFE à Roche-le-Peyroux La moins chère à 7 km CC Haute-Corrèze Communauté 29,82 % 183 € -104 €
CFE à Bort-les-Orgues La moins chère à 7 km CC Haute-Corrèze Communauté 29,82 % 183 € -104 €
CFE à Liginiac La moins chère à 7 km CC Haute-Corrèze Communauté 29,82 % 183 € -104 €
CFE à Sainte-Marie-Lapanouze La moins chère à 8 km CC Haute-Corrèze Communauté 29,82 % 183 € -104 €
CFE à Sarroux - Saint Julien à 8 km CC Haute-Corrèze Communauté 29,82 % 74 € à 352 €*

À Champagnac : 287 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Sumène - Artense appliquent toutes le même tarif que Champagnac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Cantal

le tarif le plus bas du Cantal

176 € par an pour 30 000 € de CA — CC Hautes Terres, taux 28,98 %

Voir le classement complet : Cantal

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Champagnac

Quel est le taux de CFE à Champagnac en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Champagnac est de 37,51 %, voté par CC Sumène - Artense (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,77 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Champagnac ?

Oui : le taux global de CFE à Champagnac a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 38,20 % à 38,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 287 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Champagnac en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Sumène - Artense le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 749 €. Au taux actuel de 38,77 %, cette tranche reste de l'ordre de 290 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Champagnac ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 221 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 287 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 331 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Champagnac ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sérandon (183 € pour 30 000 € de CA), Roche-le-Peyroux (183 € pour 30 000 € de CA), Bort-les-Orgues (183 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Champagnac (287 €). Sarroux - Saint Julien pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 29,82 %, sa CFE se situe entre 74 € et 352 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Champagnac ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Champagnac, la note démarre à 221 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 23 établissements sont dans ce cas à Champagnac, sur les 42 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Champagnac ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Champagnac : de 221 € à 749 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.