CFE à Lanobre en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lanobre sans local important paie entre 221 € et 749 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Sumène - Artense.
Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lanobre, +0,62 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,51 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,77 %
interco 37,51 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Sumène - Artense qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
37,51 %
CC Sumène - Artense
Position nationale
Plus chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lanobre est la 38e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées, à égalité avec 16 autres — 66 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lanobre
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lanobre selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 569 € | 221 € |
| 10 001 à 32 600 €13 établissements à Lanobre | 739 € | 287 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à Lanobre | 854 € | 331 € |
| 100 001 à 250 000 €11 établissements à Lanobre | 1 136 € | 440 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 477 € | 573 € |
| Plus de 500 000 € | 1 931 € | 749 € |
Bases minimum applicables à Lanobre (REI 2025) × taux global de 38,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lanobre est de 287 €.
Le taux de CFE à Lanobre depuis 2021
Le taux global de CFE à Lanobre a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 38,20 % à 38,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lanobre en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 77 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lanobre, et 33 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
77
établissements imposés à la cotisation minimum
23
micro-entrepreneurs recensés
33
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
6 624 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 87 avis mis en recouvrement
576 312 €
de CFE encaissée à Lanobre au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Lanobre
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Lanobre sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 11 006 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Lanobre ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bort-les-Orgues La moins chère à 7 km | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € | -104 € |
| CFE à Monestier-Port-Dieu La moins chère à 9 km | CC Haute-Corrèze Communauté | 29,82 % | 183 € | -104 € |
| CFE à Cros à 5 km | CC Dômes Sancy Artense | 25,15 % | 259 € | -28 € |
| CFE à Trémouille-Saint-Loup à 5 km | CC Dômes Sancy Artense | 25,15 % | 259 € | -28 € |
| CFE à Labessette à 7 km | CC Dômes Sancy Artense | 25,15 % | 259 € | -28 € |
| CFE à Bagnols à 9 km | CC Dômes Sancy Artense | 25,15 % | 259 € | -28 € |
À Lanobre : 287 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Sumène - Artense appliquent toutes le même tarif que Lanobre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cantal
CC Hautes Terres et ses 39 communes
176 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,98 %
Voir le classement complet : CantalCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Lanobre
Quel est le taux de CFE à Lanobre en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lanobre est de 37,51 %, voté par CC Sumène - Artense (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,77 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lanobre ?
Oui : le taux global de CFE à Lanobre a augmenté de 0,57 point depuis 2021, passant de 38,20 % à 38,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 287 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Lanobre en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Sumène - Artense le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 749 €. Au taux actuel de 38,77 %, cette tranche reste de l'ordre de 290 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lanobre ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 221 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 287 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 331 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lanobre ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bort-les-Orgues (183 € pour 30 000 € de CA), Monestier-Port-Dieu (183 € pour 30 000 € de CA), Cros (259 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lanobre (287 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lanobre ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lanobre, la note démarre à 221 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 33 établissements sont dans ce cas à Lanobre, sur les 77 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lanobre ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lanobre : de 221 € à 749 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.