CFE à Cézens en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cézens sans local important paie entre 176 € et 327 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Saint-Flour.
Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cézens, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,53 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,27 %
interco 31,53 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Saint-Flour qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,53 %
CC de Saint-Flour
Position nationale
Plus chère que 53 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cézens est la 81e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées, à égalité avec 11 autres — 59 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cézens
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cézens selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 544 € | 176 € |
| 10 001 à 32 600 € | 868 € | 280 € |
| 32 601 à 100 000 € | 879 € | 284 € |
| 100 001 à 250 000 € | 926 € | 299 € |
| 250 001 à 500 000 € | 970 € | 313 € |
| Plus de 500 000 € | 1 013 € | 327 € |
Bases minimum applicables à Cézens (REI 2025) × taux global de 32,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cézens est de 280 €.
Le taux de CFE à Cézens depuis 2021
Le taux global de CFE à Cézens a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,22 % à 32,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cézens en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 11 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cézens, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
11
établissements imposés à la cotisation minimum
6
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 027 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 17 avis mis en recouvrement
17 453 €
de CFE encaissée à Cézens au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Cézens ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Laveissenet La moins chère à 9 km | CC Hautes Terres | 28,98 % | 176 € | -104 € |
| CFE à Albepierre-Bredons La moins chère à 10 km | CC Hautes Terres | 28,98 % | 176 € | -104 € |
| CFE à La Chapelle-d'Alagnon La moins chère à 13 km | CC Hautes Terres | 28,98 % | 176 € | -104 € |
| CFE à Laveissière La moins chère à 13 km | CC Hautes Terres | 28,98 % | 176 € | -104 € |
| CFE à Pailherols à 12 km | CC Cère et Goul en Carladès | 29,75 % | 265 € | -15 € |
| CFE à Saint-Jacques-des-Blats à 13 km | CC Cère et Goul en Carladès | 29,75 % | 265 € | -15 € |
À Cézens : 280 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Saint-Flour appliquent toutes le même tarif que Cézens : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cantal
les 39 communes de Hautes Terres
176 € par an pour 30 000 € de CA — CC Hautes Terres, taux 28,98 %
Voir le classement complet : CantalCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Cézens
Quel est le taux de CFE à Cézens en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cézens est de 31,53 %, voté par CC de Saint-Flour (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,27 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Cézens ?
Oui : le taux global de CFE à Cézens a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,22 % à 32,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cézens ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 176 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 280 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 284 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cézens ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Laveissenet (176 € pour 30 000 € de CA), Albepierre-Bredons (176 € pour 30 000 € de CA), La Chapelle-d'Alagnon (176 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cézens (280 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cézens ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cézens, la note démarre à 176 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Cézens, sur les 11 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cézens ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cézens : de 176 € à 327 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.