CFE à Velzic en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Velzic sans local important paie entre 142 € et 1 988 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Bassin d'Aurillac.

Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Velzic, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,09 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,09 %

interco 30,09 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Bassin d'Aurillac qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

30,09 %

CA du Bassin d'Aurillac

Position nationale

Plus chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Velzic est la 55e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées, à égalité avec 24 autres — 63 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Velzic appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA du Bassin d'Aurillac qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Velzic

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Velzic selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 471 € 142 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Velzic 944 € 284 €
32 601 à 100 000 € 1 887 € 568 €
100 001 à 250 000 € 3 066 € 923 €
250 001 à 500 000 € 4 717 € 1 419 €
Plus de 500 000 € 6 608 € 1 988 €

Bases minimum applicables à Velzic (REI 2025) × taux global de 30,09 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Velzic est de 284 €.

Ce qui change en 2026 à Velzic : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Bassin d'Aurillac le 30 décembre 2013, soit 956 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 30,09 %, cette tranche reste de l'ordre de 288 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Velzic depuis 2021

Le taux global de CFE à Velzic n'a pas bougé depuis 2021 : 30,09 %, exercice après exercice.

30,09 %2021
30,09 %2022
30,09 %2023
30,09 %2024
30,09 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Velzic en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 23 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Velzic, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

23

établissements imposés à la cotisation minimum

12

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

707 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 20 avis mis en recouvrement

14 138 €

de CFE encaissée à Velzic au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Velzic ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Girgols La moins chère à 7 km CC du Pays de Salers 30,90 % 221 € -63 €
CFE à Tournemire La moins chère à 9 km CC du Pays de Salers 30,90 % 221 € -63 €
CFE à Polminhac à 5 km CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 € -19 €
CFE à Vic-sur-Cère à 6 km CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 € -19 €
CFE à Thiézac à 9 km CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 € -19 €
CFE à Saint-Étienne-de-Carlat à 9 km CC Cère et Goul en Carladès 29,75 % 265 € -19 €

À Velzic : 284 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Bassin d'Aurillac appliquent toutes le même tarif que Velzic : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cantal

les 39 communes de Hautes Terres

176 € par an pour 30 000 € de CA — CC Hautes Terres, taux 28,98 %

Voir le classement complet : Cantal

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Velzic

Quel est le taux de CFE à Velzic en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Velzic est de 30,09 %, voté par CA du Bassin d'Aurillac (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Velzic ?

Non : le taux global de CFE à Velzic n'a pas bougé depuis 2021 : 30,09 %, exercice après exercice.

La CFE va-t-elle augmenter à Velzic en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Bassin d'Aurillac le 30 décembre 2013, et seule la revalorisation légale joue, à 956 €. Au taux actuel de 30,09 %, cette tranche reste de l'ordre de 288 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Velzic ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 284 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 568 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Velzic ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Girgols (221 € pour 30 000 € de CA), Tournemire (221 € pour 30 000 € de CA), Polminhac (265 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Velzic (284 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Velzic ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Velzic, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Velzic, sur les 23 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Velzic ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Velzic : de 142 € à 1 988 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.