CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues sans local important paie entre 168 € et 309 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Saint-Flour.

Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,53 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

32,27 %

interco 31,53 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Saint-Flour qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

31,53 %

CC de Saint-Flour

Position nationale

Moins chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues est la 112e commune la plus chère du département (Cantal) sur 250 classées — 43 € au-dessus de la médiane départementale (221 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Saint-Flour qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 522 € 168 €
10 001 à 32 600 € 818 € 264 €
32 601 à 100 000 € 828 € 267 €
100 001 à 250 000 € 873 € 282 €
250 001 à 500 000 € 916 € 296 €
Plus de 500 000 € 959 € 309 €

Bases minimum applicables à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues (REI 2025) × taux global de 32,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues est de 264 €.

Le taux de CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,22 % à 32,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

32,22 %2021
32,14 %2022
32,11 %2023
32,17 %2024
32,27 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues en chiffres

6

établissements imposés à la cotisation minimum

374 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 avis mis en recouvrement

4 117 €

de CFE encaissée à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Grandvals La moins chère à 5 km CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 € -162 €
CFE à Brion La moins chère à 5 km CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 € -162 €
CFE à Chauchailles La moins chère à 5 km CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 € -162 €
CFE à Saint-Laurent-de-Veyrès La moins chère à 8 km CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 € -162 €
CFE à Noalhac La moins chère à 8 km CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 € -162 €
CFE à Saint-Juéry La moins chère à 8 km CC des Hautes Terres de l'Aubrac 25,85 % 102 € -162 €

À Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues : 264 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Saint-Flour appliquent toutes le même tarif que Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cantal

CC Hautes Terres et ses 39 communes

176 € par an pour 30 000 € de CA — taux 28,98 %

Voir le classement complet : Cantal

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cantal et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues

Quel est le taux de CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues est de 31,53 %, voté par CC de Saint-Flour (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 32,27 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues a augmenté de 0,05 point depuis 2021, passant de 32,22 % à 32,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 168 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 264 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 267 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Grandvals (102 € pour 30 000 € de CA), Brion (102 € pour 30 000 € de CA), Chauchailles (102 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues (264 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues, la note démarre à 168 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues : de 168 € à 309 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.