CFE à Saint-Chamond en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Chamond sans local important paie entre 182 € et 1 637 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Saint-Étienne Métropole.
Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Chamond, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,67 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,12 %
interco 29,67 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Saint-Étienne Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,67 %
Saint-Étienne Métropole
Position nationale
Plus chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Chamond est la commune la plus chère du département (Loire) sur 320 classées, à égalité avec 52 autres — 48 € au-dessus de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Chamond
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Chamond selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins929 établissements à Saint-Chamond | 584 € | 182 € |
| 10 001 à 32 600 €264 établissements à Saint-Chamond | 1 168 € | 363 € |
| 32 601 à 100 000 €379 établissements à Saint-Chamond | 1 989 € | 619 € |
| 100 001 à 250 000 €300 établissements à Saint-Chamond | 2 104 € | 655 € |
| 250 001 à 500 000 €149 établissements à Saint-Chamond | 4 209 € | 1 310 € |
| Plus de 500 000 €174 établissements à Saint-Chamond | 5 260 € | 1 637 € |
Bases minimum applicables à Saint-Chamond (REI 2025) × taux global de 31,12 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Chamond est de 363 €.
Le taux de CFE à Saint-Chamond depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Chamond a augmenté de 1,28 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 31,12 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Chamond en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 2 195 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Chamond, et 780 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
2 195
établissements imposés à la cotisation minimum
613
micro-entrepreneurs recensés, dont 39 créés dans l'année
780
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 017 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 949 avis mis en recouvrement
3,9 M€
de CFE encaissée à Saint-Chamond au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Chamond
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Chamond sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 11 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 24 531 € de bases exonérées
- 9 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 23 539 € de bases exonérées
- 6 établissements — PME en quartier prioritaire de la ville (art. 1466 A I CGI) 6 112 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Chamond ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Pélussin La moins chère à 13 km | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € | -109 € |
| CFE à Le Bessat à 11 km | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € | -95 € |
| CFE à Planfoy à 11 km | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € | -95 € |
| CFE à Tarentaise à 12 km | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € | -95 € |
| CFE à Graix à 13 km | CC des Monts du Pilat | 24,09 % | 268 € | -95 € |
| CFE à Grammond à 13 km | CC des Monts du Lyonnais | 28,93 % | 334 € | -29 € |
À Saint-Chamond : 363 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Saint-Étienne Métropole appliquent toutes le même tarif que Saint-Chamond : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Loire
les 25 communes de Charlieu-Belmont
104 € par an pour 30 000 € de CA — CC Charlieu-Belmont, taux 23,51 %
Voir le classement complet : LoireCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Chamond
Quel est le taux de CFE à Saint-Chamond en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Chamond est de 29,67 %, voté par Saint-Étienne Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,12 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Chamond ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Chamond a augmenté de 1,28 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 31,12 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 349 € au taux de 2021, contre 363 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Chamond en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Saint-Étienne Métropole le 10 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 31,12 %, cette tranche reste de l'ordre de 368 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Chamond ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 363 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 619 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Chamond ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pélussin (254 € pour 30 000 € de CA), Le Bessat (268 € pour 30 000 € de CA), Planfoy (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Chamond (363 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Chamond ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Chamond, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 780 établissements sont dans ce cas à Saint-Chamond, sur les 2 195 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Chamond ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Chamond : de 182 € à 1 637 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.