CFE à Saint-Denis-de-Cabanne en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Denis-de-Cabanne sans local important paie entre 78 € et 779 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Charlieu-Belmont.
Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Denis-de-Cabanne, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,79 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,51 %
interco 22,79 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Charlieu-Belmont qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,79 %
CC Charlieu-Belmont
Position nationale
Moins chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Denis-de-Cabanne est la commune la moins chère du département (Loire) sur 320 classées, à égalité avec 24 autres — 211 € en dessous de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Denis-de-Cabanne
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Denis-de-Cabanne selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 332 € | 78 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Saint-Denis-de-Cabanne | 442 € | 104 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à Saint-Denis-de-Cabanne | 775 € | 182 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 105 € | 260 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 209 € | 519 € |
| Plus de 500 000 € | 3 314 € | 779 € |
Bases minimum applicables à Saint-Denis-de-Cabanne (REI 2025) × taux global de 23,51 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Denis-de-Cabanne est de 104 €.
Le taux de CFE à Saint-Denis-de-Cabanne depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Denis-de-Cabanne a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 23,82 % à 23,51 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Denis-de-Cabanne en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 56 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Denis-de-Cabanne, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
56
établissements imposés à la cotisation minimum
24
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 893 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 64 avis mis en recouvrement
121 132 €
de CFE encaissée à Saint-Denis-de-Cabanne au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Denis-de-Cabanne ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Bonnet-de-Cray La moins chère à 4 km | CC de Semur en Brionnais | 21,75 % | 209 € | +105 € |
| CFE à Saint-Edmond à 3 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | +126 € |
| CFE à Saint-Martin-de-Lixy à 3 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | +126 € |
| CFE à Tancon à 5 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | +126 € |
| CFE à Coublanc à 6 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | +126 € |
| CFE à Châteauneuf à 6 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | +126 € |
À Saint-Denis-de-Cabanne : 104 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Charlieu-Belmont appliquent toutes le même tarif que Saint-Denis-de-Cabanne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Loire
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Loire
104 € par an pour 30 000 € de CA — CC Charlieu-Belmont, 25 communes
Voir le classement complet : LoireCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Denis-de-Cabanne
Quel est le taux de CFE à Saint-Denis-de-Cabanne en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Denis-de-Cabanne est de 22,79 %, voté par CC Charlieu-Belmont (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,51 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Denis-de-Cabanne ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Denis-de-Cabanne a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 23,82 % à 23,51 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 105 € au taux de 2021, contre 104 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Denis-de-Cabanne en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Charlieu-Belmont le 23 janvier 2020, et seule la revalorisation légale joue, à 448 €. Au taux actuel de 23,51 %, cette tranche reste de l'ordre de 105 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Denis-de-Cabanne ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 78 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 104 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 182 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Denis-de-Cabanne ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Denis-de-Cabanne est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Denis-de-Cabanne ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Denis-de-Cabanne, la note démarre à 78 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Saint-Denis-de-Cabanne, sur les 56 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Denis-de-Cabanne ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Denis-de-Cabanne : de 78 € à 779 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.