CFE à Saint-Michel-sur-Rhône en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Michel-sur-Rhône sans local important paie entre 105 € et 1 097 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pilat Rhodanien.

Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Michel-sur-Rhône, +0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,25 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,28 %

interco 25,25 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pilat Rhodanien qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,25 %

CC du Pilat Rhodanien

Position nationale

Moins chère que 63 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Michel-sur-Rhône est la 36e commune la moins chère du département (Loire) sur 320 classées, à égalité avec 13 autres — 61 € en dessous de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Michel-sur-Rhône appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pilat Rhodanien qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Michel-sur-Rhône

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Michel-sur-Rhône selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins26 établissements à Saint-Michel-sur-Rhône 399 € 105 €
10 001 à 32 600 €12 établissements à Saint-Michel-sur-Rhône 966 € 254 €
32 601 à 100 000 €27 établissements à Saint-Michel-sur-Rhône 1 477 € 388 €
100 001 à 250 000 €6 établissements à Saint-Michel-sur-Rhône 2 240 € 589 €
250 001 à 500 000 €13 établissements à Saint-Michel-sur-Rhône 3 208 € 843 €
Plus de 500 000 €6 établissements à Saint-Michel-sur-Rhône 4 174 € 1 097 €

Bases minimum applicables à Saint-Michel-sur-Rhône (REI 2025) × taux global de 26,28 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Michel-sur-Rhône est de 254 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Michel-sur-Rhône : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pilat Rhodanien le 18 septembre 2017, soit 979 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 26,28 %, cette tranche reste de l'ordre de 257 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Michel-sur-Rhône depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Michel-sur-Rhône est revenu à son point de départ : 26,28 % en 2025 comme en 2021 (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,28 %2021
26,11 %2022
26,10 %2023
26,12 %2024
26,28 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Michel-sur-Rhône en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 90 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Michel-sur-Rhône, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

90

établissements imposés à la cotisation minimum

27

micro-entrepreneurs recensés

20

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 065 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 87 avis mis en recouvrement

92 664 €

de CFE encaissée à Saint-Michel-sur-Rhône au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Michel-sur-Rhône ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Les Roches-de-Condrieu La moins chère à 3 km CC Entre Bièvre et Rhône 25,72 % 221 € -33 €
CFE à Saint-Alban-du-Rhône La moins chère à 3 km CC Entre Bièvre et Rhône 25,72 % 221 € -33 €
CFE à Saint-Clair-du-Rhône La moins chère à 3 km CC Entre Bièvre et Rhône 25,72 % 221 € -33 €
CFE à Clonas-sur-Varèze La moins chère à 5 km CC Entre Bièvre et Rhône 25,72 % 221 € -33 €
CFE à Saint-Prim La moins chère à 6 km CC Entre Bièvre et Rhône 25,72 % 221 € -33 €
CFE à Condrieu à 4 km CA Vienne Condrieu 26,61 % 274 € +20 €

À Saint-Michel-sur-Rhône : 254 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pilat Rhodanien appliquent toutes le même tarif que Saint-Michel-sur-Rhône : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Loire

le tarif le plus bas de la Loire

104 € par an pour 30 000 € de CA — CC Charlieu-Belmont, taux 23,51 %

Voir le classement complet : Loire

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Michel-sur-Rhône

Quel est le taux de CFE à Saint-Michel-sur-Rhône en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Michel-sur-Rhône est de 25,25 %, voté par CC du Pilat Rhodanien (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,28 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Michel-sur-Rhône ?

Non : le taux global de CFE à Saint-Michel-sur-Rhône est revenu à son point de départ : 26,28 % en 2025 comme en 2021 (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Michel-sur-Rhône en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pilat Rhodanien le 18 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 979 €. Au taux actuel de 26,28 %, cette tranche reste de l'ordre de 257 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Michel-sur-Rhône ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 105 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 254 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 388 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Michel-sur-Rhône ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Les Roches-de-Condrieu (221 € pour 30 000 € de CA), Saint-Alban-du-Rhône (221 € pour 30 000 € de CA), Saint-Clair-du-Rhône (221 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Michel-sur-Rhône (254 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Michel-sur-Rhône ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Michel-sur-Rhône, la note démarre à 105 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Saint-Michel-sur-Rhône, sur les 90 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Michel-sur-Rhône ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Michel-sur-Rhône : de 105 € à 1 097 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.