CFE à Rive-de-Gier en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Rive-de-Gier sans local important paie entre 182 € et 1 637 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Saint-Étienne Métropole.
Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rive-de-Gier, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,67 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,12 %
interco 29,67 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Saint-Étienne Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,67 %
Saint-Étienne Métropole
Position nationale
Plus chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Rive-de-Gier est la commune la plus chère du département (Loire) sur 320 classées, à égalité avec 52 autres — 48 € au-dessus de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Rive-de-Gier
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Rive-de-Gier selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins390 établissements à Rive-de-Gier | 584 € | 182 € |
| 10 001 à 32 600 €115 établissements à Rive-de-Gier | 1 168 € | 363 € |
| 32 601 à 100 000 €146 établissements à Rive-de-Gier | 1 989 € | 619 € |
| 100 001 à 250 000 €121 établissements à Rive-de-Gier | 2 104 € | 655 € |
| 250 001 à 500 000 €49 établissements à Rive-de-Gier | 4 209 € | 1 310 € |
| Plus de 500 000 €48 établissements à Rive-de-Gier | 5 260 € | 1 637 € |
Bases minimum applicables à Rive-de-Gier (REI 2025) × taux global de 31,12 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rive-de-Gier est de 363 €.
Le taux de CFE à Rive-de-Gier depuis 2021
Le taux global de CFE à Rive-de-Gier a augmenté de 1,28 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 31,12 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Rive-de-Gier en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 869 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rive-de-Gier, et 343 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
869
établissements imposés à la cotisation minimum
277
micro-entrepreneurs recensés, dont 24 créés dans l'année
343
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 345 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 744 avis mis en recouvrement
1 M€
de CFE encaissée à Rive-de-Gier au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Rive-de-Gier ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Chapelle-Villars La moins chère à 9 km | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € | -109 € |
| CFE à Longes à 6 km | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € | -89 € |
| CFE à Trèves à 6 km | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € | -89 € |
| CFE à Saint-Romain-en-Gier à 8 km | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € | -89 € |
| CFE à Riverie à 9 km | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € | -52 € |
| CFE à Chabanière à 7 km | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 68 € à 324 €* |
À Rive-de-Gier : 363 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Saint-Étienne Métropole appliquent toutes le même tarif que Rive-de-Gier : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Loire
les 25 communes de Charlieu-Belmont
104 € par an pour 30 000 € de CA — CC Charlieu-Belmont, taux 23,51 %
Voir le classement complet : LoireCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Rive-de-Gier
Quel est le taux de CFE à Rive-de-Gier en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Rive-de-Gier est de 29,67 %, voté par Saint-Étienne Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,12 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Rive-de-Gier ?
Oui : le taux global de CFE à Rive-de-Gier a augmenté de 1,28 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 31,12 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 349 € au taux de 2021, contre 363 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Rive-de-Gier en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Saint-Étienne Métropole le 10 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 31,12 %, cette tranche reste de l'ordre de 368 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rive-de-Gier ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 363 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 619 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Rive-de-Gier ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Chapelle-Villars (254 € pour 30 000 € de CA), Longes (274 € pour 30 000 € de CA), Trèves (274 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rive-de-Gier (363 €). S'y ajoute Chabanière (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 27,52 %, la fourchette légale donne une CFE de 68 € à 324 €, sous les 363 € de Rive-de-Gier quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Rive-de-Gier ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rive-de-Gier, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 343 établissements sont dans ce cas à Rive-de-Gier, sur les 869 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rive-de-Gier ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rive-de-Gier : de 182 € à 1 637 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.