CFE à Vérin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vérin sans local important paie entre 105 € et 1 097 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pilat Rhodanien.
Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vérin, +0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,25 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,28 %
interco 25,25 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pilat Rhodanien qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,25 %
CC du Pilat Rhodanien
Position nationale
Moins chère que 63 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vérin est la 36e commune la moins chère du département (Loire) sur 320 classées, à égalité avec 13 autres — 61 € en dessous de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vérin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vérin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 399 € | 105 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Vérin | 966 € | 254 € |
| 32 601 à 100 000 €8 établissements à Vérin | 1 477 € | 388 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 240 € | 589 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 208 € | 843 € |
| Plus de 500 000 € | 4 174 € | 1 097 € |
Bases minimum applicables à Vérin (REI 2025) × taux global de 26,28 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vérin est de 254 €.
Le taux de CFE à Vérin depuis 2021
Le taux global de CFE à Vérin est revenu à son point de départ : 26,28 % en 2025 comme en 2021 (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vérin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 36 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vérin, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
36
établissements imposés à la cotisation minimum
20
micro-entrepreneurs recensés
14
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 327 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 29 avis mis en recouvrement
38 490 €
de CFE encaissée à Vérin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vérin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Les Roches-de-Condrieu La moins chère à 2 km | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € | -33 € |
| CFE à Saint-Clair-du-Rhône La moins chère à 4 km | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € | -33 € |
| CFE à Saint-Alban-du-Rhône La moins chère à 5 km | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € | -33 € |
| CFE à Condrieu à 2 km | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € | +20 € |
| CFE à Tupin-et-Semons à 5 km | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € | +20 € |
| CFE à Chonas-l'Amballan à 5 km | CA Vienne Condrieu | 26,61 % | 274 € | +20 € |
À Vérin : 254 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pilat Rhodanien appliquent toutes le même tarif que Vérin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Loire
les 25 communes de Charlieu-Belmont
104 € par an pour 30 000 € de CA — CC Charlieu-Belmont, taux 23,51 %
Voir le classement complet : LoireCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Vérin
Quel est le taux de CFE à Vérin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vérin est de 25,25 %, voté par CC du Pilat Rhodanien (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,28 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vérin ?
Non : le taux global de CFE à Vérin est revenu à son point de départ : 26,28 % en 2025 comme en 2021 (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Vérin en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pilat Rhodanien le 18 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 979 €. Au taux actuel de 26,28 %, cette tranche reste de l'ordre de 257 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vérin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 105 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 254 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 388 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vérin ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Les Roches-de-Condrieu (221 € pour 30 000 € de CA), Saint-Clair-du-Rhône (221 € pour 30 000 € de CA), Saint-Alban-du-Rhône (221 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vérin (254 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vérin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vérin, la note démarre à 105 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Vérin, sur les 36 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vérin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vérin : de 105 € à 1 097 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.