CFE à Saint-Étienne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Étienne sans local important paie entre 182 € et 1 637 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Saint-Étienne Métropole.

Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Étienne, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,67 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,12 %

interco 29,67 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Saint-Étienne Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,67 %

Saint-Étienne Métropole

Position nationale

Plus chère que 91 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Étienne est la commune la plus chère du département (Loire) sur 320 classées, à égalité avec 52 autres — 48 € au-dessus de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Étienne appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est Saint-Étienne Métropole qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Étienne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Étienne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins8 184 établissements à Saint-Étienne 584 € 182 €
10 001 à 32 600 €1 943 établissements à Saint-Étienne 1 168 € 363 €
32 601 à 100 000 €1 975 établissements à Saint-Étienne 1 989 € 619 €
100 001 à 250 000 €1 275 établissements à Saint-Étienne 2 104 € 655 €
250 001 à 500 000 €707 établissements à Saint-Étienne 4 209 € 1 310 €
Plus de 500 000 €877 établissements à Saint-Étienne 5 260 € 1 637 €

Bases minimum applicables à Saint-Étienne (REI 2025) × taux global de 31,12 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Étienne est de 363 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Étienne : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Saint-Étienne Métropole le 10 janvier 2014, soit 1 183 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 31,12 %, cette tranche reste de l'ordre de 368 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Étienne depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Étienne a augmenté de 1,28 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 31,12 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

29,84 %2021
30,21 %2022
31,10 %2023
31,15 %2024
31,12 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Étienne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 14 961 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Étienne, et 6 639 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

14 961

établissements imposés à la cotisation minimum

2 921

micro-entrepreneurs recensés, dont 229 créés dans l'année

6 639

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 022 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 022 avis mis en recouvrement

24,3 M€

de CFE encaissée à Saint-Étienne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Saint-Étienne

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Étienne sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 26 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 88 425 € de bases exonérées
  • 22 établissements — Entreprises de spectacles vivants (art. 1464 A CGI) 88 913 € de bases exonérées
  • 20 établissements — PME en quartier prioritaire de la ville (art. 1466 A I CGI) 23 160 € de bases exonérées
  • 9 établissements — Jeunes avocats (art. 1460-8° CGI) 14 617 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Saint-Étienne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Planfoy La moins chère à 6 km CC des Monts du Pilat 24,09 % 268 € -95 €
CFE à Saint-Romain-les-Atheux La moins chère à 7 km CC des Monts du Pilat 24,09 % 268 € -95 €
CFE à Saint-Genest-Malifaux La moins chère à 10 km CC des Monts du Pilat 24,09 % 268 € -95 €
CFE à Saint-Just-Malmont à 10 km CC Loire et Semène 25,44 % 283 € -80 €
CFE à Saint-Ferréol-d'Auroure à 11 km CC Loire et Semène 25,44 % 283 € -80 €
CFE à Chambles à 12 km CA Loire Forez Agglomération (LFA) 27,38 % 315 € -48 €

À Saint-Étienne : 363 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Saint-Étienne Métropole appliquent toutes le même tarif que Saint-Étienne : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Loire

CC Charlieu-Belmont et ses 25 communes

104 € par an pour 30 000 € de CA — taux 23,51 %

Voir le classement complet : Loire

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Étienne

Quel est le taux de CFE à Saint-Étienne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Étienne est de 29,67 %, voté par Saint-Étienne Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,12 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Étienne ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Étienne a augmenté de 1,28 point depuis 2021, passant de 29,84 % à 31,12 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 349 € au taux de 2021, contre 363 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Étienne en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Saint-Étienne Métropole le 10 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 31,12 %, cette tranche reste de l'ordre de 368 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Étienne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 363 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 619 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Étienne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Planfoy (268 € pour 30 000 € de CA), Saint-Romain-les-Atheux (268 € pour 30 000 € de CA), Saint-Genest-Malifaux (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Étienne (363 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Étienne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Étienne, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 639 établissements sont dans ce cas à Saint-Étienne, sur les 14 961 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Étienne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Étienne : de 182 € à 1 637 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.