CFE à Juré en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Juré sans local important paie entre 136 € et 161 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays d'Urfé.

Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Juré, +0,43 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,80 % + interco 5,62 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,14 %

commune 15,80 % + interco 5,62 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

15,80 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,62 %

CC du Pays d'Urfé

Position nationale

Moins chère que 95 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Juré est la 28e commune la moins chère du département (Loire) sur 320 classées — 154 € en dessous de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Juré

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Juré selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 136 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Juré 695 € 161 €
32 601 à 100 000 € 695 € 161 €
100 001 à 250 000 €10 établissements à Juré 695 € 161 €
250 001 à 500 000 € 695 € 161 €
Plus de 500 000 € 695 € 161 €

Bases minimum applicables à Juré (REI 2025) × taux global de 23,14 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Juré est de 161 €.

Le taux de CFE à Juré depuis 2021

Le taux global de CFE à Juré a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 22,29 % à 23,14 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

22,29 %2021
22,28 %2022
22,27 %2023
22,71 %2024
23,14 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Juré en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 28 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Juré, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

28

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

12

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 294 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 27 avis mis en recouvrement

34 941 €

de CFE encaissée à Juré au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Juré ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Luré La moins chère à 3 km CC des Vals d'Aix et Isable 24,80 % 283 € +122 €
CFE à Grézolles La moins chère à 5 km CC des Vals d'Aix et Isable 24,80 % 283 € +122 €
CFE à Saint-Martin-la-Sauveté La moins chère à 6 km CC des Vals d'Aix et Isable 24,80 % 283 € +122 €
CFE à Saint-Polgues La moins chère à 7 km CC des Vals d'Aix et Isable 24,80 % 283 € +122 €
CFE à Souternon La moins chère à 7 km CC des Vals d'Aix et Isable 24,80 % 283 € +122 €
CFE à Saint-Julien-d'Oddes La moins chère à 9 km CC des Vals d'Aix et Isable 24,80 % 283 € +122 €

À Juré : 161 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Loire

CC Charlieu-Belmont et ses 25 communes

104 € par an pour 30 000 € de CA — taux 23,51 %

Voir le classement complet : Loire

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Juré

Quel est le taux de CFE à Juré en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Juré est de 21,42 % (commune 15,80 % + interco 5,62 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,14 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Juré ?

Oui : le taux global de CFE à Juré a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 22,29 % à 23,14 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 155 € au taux de 2021, contre 161 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Juré ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 161 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 161 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Juré ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Juré est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Juré ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Juré, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Juré, sur les 28 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Juré ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Juré : de 136 € à 161 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.