CFE à Lentigny en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lentigny sans local important paie entre 174 € et 1 394 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Roannais Agglomération.
Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lentigny, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,32 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,55 %
interco 28,32 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Roannais Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,32 %
CA Roannais Agglomération
Position nationale
Plus chère que 88 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lentigny est la 54e commune la plus chère du département (Loire) sur 320 classées, à égalité avec 39 autres — 33 € au-dessus de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lentigny
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lentigny selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins42 établissements à Lentigny | 589 € | 174 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Lentigny | 1 179 € | 348 € |
| 32 601 à 100 000 €22 établissements à Lentigny | 1 769 € | 523 € |
| 100 001 à 250 000 €11 établissements à Lentigny | 2 360 € | 697 € |
| 250 001 à 500 000 €7 établissements à Lentigny | 4 129 € | 1 220 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Lentigny | 4 717 € | 1 394 € |
Bases minimum applicables à Lentigny (REI 2025) × taux global de 29,55 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lentigny est de 348 €.
Le taux de CFE à Lentigny depuis 2021
Le taux global de CFE à Lentigny a augmenté de 0,20 point depuis 2021, passant de 29,35 % à 29,55 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lentigny en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 104 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lentigny, et 37 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
104
établissements imposés à la cotisation minimum
37
micro-entrepreneurs recensés
37
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 311 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 87 avis mis en recouvrement
114 019 €
de CFE encaissée à Lentigny au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lentigny ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cherier La moins chère à 7 km | CC du Pays d'Urfé | 22,54 % | 181 € | -167 € |
| CFE à Cremeaux à 10 km | CC du Pays d'Urfé | 24,09 % | 244 € | -104 € |
| CFE à Bully à 7 km | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € | -65 € |
| CFE à Saint-Polgues à 9 km | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € | -65 € |
| CFE à Cordelle à 9 km | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € | -42 € |
| CFE à Saint-Cyr-de-Favières à 10 km | CC du Pays Entre Loire et Rhône | 26,16 % | 306 € | -42 € |
À Lentigny : 348 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Roannais Agglomération appliquent toutes le même tarif que Lentigny : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Loire
les 25 communes de Charlieu-Belmont
104 € par an pour 30 000 € de CA — CC Charlieu-Belmont, taux 23,51 %
Voir le classement complet : LoireCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Lentigny
Quel est le taux de CFE à Lentigny en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lentigny est de 28,32 %, voté par CA Roannais Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,55 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lentigny ?
Oui : le taux global de CFE à Lentigny a augmenté de 0,20 point depuis 2021, passant de 29,35 % à 29,55 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 346 € au taux de 2021, contre 348 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Lentigny en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Roannais Agglomération le 1er février 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 29,55 %, cette tranche reste de l'ordre de 353 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lentigny ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 174 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 348 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 523 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lentigny ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cherier (181 € pour 30 000 € de CA), Cremeaux (244 € pour 30 000 € de CA), Bully (283 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lentigny (348 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lentigny ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lentigny, la note démarre à 174 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 37 établissements sont dans ce cas à Lentigny, sur les 104 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lentigny ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lentigny : de 174 € à 1 394 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.