CFE à Saint-Marcel-d'Urfé en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Marcel-d'Urfé sans local important paie entre 155 € et 155 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays d'Urfé.
Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Marcel-d'Urfé, +0,43 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,52 % + interco 5,62 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,86 %
commune 19,52 % + interco 5,62 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
19,52 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,62 %
CC du Pays d'Urfé
Position nationale
Moins chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Marcel-d'Urfé est la 27e commune la moins chère du département (Loire) sur 320 classées — 160 € en dessous de la médiane départementale (315 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Marcel-d'Urfé
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Marcel-d'Urfé selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 577 € | 155 € |
| 10 001 à 32 600 € | 577 € | 155 € |
| 32 601 à 100 000 € | 577 € | 155 € |
| 100 001 à 250 000 € | 577 € | 155 € |
| 250 001 à 500 000 € | 577 € | 155 € |
| Plus de 500 000 € | 577 € | 155 € |
Bases minimum applicables à Saint-Marcel-d'Urfé (REI 2025) × taux global de 26,86 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Marcel-d'Urfé est de 155 €.
Le taux de CFE à Saint-Marcel-d'Urfé depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Marcel-d'Urfé a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 26,01 % à 26,86 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Saint-Marcel-d'Urfé ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Luré La moins chère à 4 km | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € | +128 € |
| CFE à Saint-Martin-la-Sauveté La moins chère à 5 km | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € | +128 € |
| CFE à Grézolles La moins chère à 5 km | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € | +128 € |
| CFE à Souternon La moins chère à 8 km | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € | +128 € |
| CFE à Saint-Polgues La moins chère à 9 km | CC des Vals d'Aix et Isable | 24,80 % | 283 € | +128 € |
| CFE à Vêtre-sur-Anzon à 7 km | CA Loire Forez Agglomération (LFA) | 27,38 % | 68 € à 323 €* |
À Saint-Marcel-d'Urfé : 155 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Loire
les 25 communes de Charlieu-Belmont
104 € par an pour 30 000 € de CA — CC Charlieu-Belmont, taux 23,51 %
Voir le classement complet : LoireCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Marcel-d'Urfé
Quel est le taux de CFE à Saint-Marcel-d'Urfé en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Marcel-d'Urfé est de 25,14 % (commune 19,52 % + interco 5,62 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,86 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Marcel-d'Urfé ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Marcel-d'Urfé a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 26,01 % à 26,86 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 150 € au taux de 2021, contre 155 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Marcel-d'Urfé ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 155 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 155 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Marcel-d'Urfé ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 155 € de Saint-Marcel-d'Urfé. Vêtre-sur-Anzon pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,38 %, sa CFE se situe entre 68 € et 323 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Marcel-d'Urfé ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Marcel-d'Urfé, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Marcel-d'Urfé ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Marcel-d'Urfé : de 155 € à 155 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.