CFE à Ferrières en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ferrières sans local important paie entre 163 € et 406 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Pays de Nay.

Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ferrières, +0,70 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,04 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,74 %

interco 26,04 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Pays de Nay qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,04 %

CC Pays de Nay

Position nationale

Plus chère que 71 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ferrières est la 153e commune la plus chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées, à égalité avec 1 autre — 23 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ferrières appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Pays de Nay qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ferrières

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ferrières selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 588 € 163 €
10 001 à 32 600 € 1 108 € 307 €
32 601 à 100 000 € 1 421 € 394 €
100 001 à 250 000 € 1 462 € 406 €
250 001 à 500 000 € 1 362 € 378 €
Plus de 500 000 € 1 342 € 372 €

Bases minimum applicables à Ferrières (REI 2025) × taux global de 27,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ferrières est de 307 €.

Le taux de CFE à Ferrières depuis 2021

Le taux global de CFE à Ferrières a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 26,37 % à 27,74 % (4 hausses en 5 exercices).

26,37 %2021
26,54 %2022
26,87 %2023
27,04 %2024
27,74 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ferrières en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ferrières, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

12

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

546 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

6 555 €

de CFE encaissée à Ferrières au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ferrières ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Aucun La moins chère à 4 km CC Pyrénées Vallées des Gaves 45,88 % 297 € -10 €
CFE à Gaillagos La moins chère à 5 km CC Pyrénées Vallées des Gaves 45,88 % 297 € -10 €
CFE à Salles La moins chère à 6 km CC Pyrénées Vallées des Gaves 45,88 % 297 € -10 €
CFE à Arcizans-Dessus La moins chère à 6 km CC Pyrénées Vallées des Gaves 45,88 % 297 € -10 €
CFE à Bun La moins chère à 8 km CC Pyrénées Vallées des Gaves 45,88 % 297 € -10 €
CFE à Louvie-Soubiron à 8 km CC de la Vallée d'Ossau 38,59 % 374 € +67 €

À Ferrières : 307 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Pays de Nay appliquent toutes le même tarif que Ferrières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Pyrénées

le tarif le plus bas des Hautes-Pyrénées

de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan

Voir le classement complet : Hautes-Pyrénées

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Ferrières

Quel est le taux de CFE à Ferrières en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ferrières est de 26,04 %, voté par CC Pays de Nay (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,74 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ferrières ?

Oui : le taux global de CFE à Ferrières a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 26,37 % à 27,74 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 292 € au taux de 2021, contre 307 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ferrières ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 163 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 307 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 394 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ferrières ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Aucun (297 € pour 30 000 € de CA), Gaillagos (297 € pour 30 000 € de CA), Salles (297 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ferrières (307 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ferrières ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ferrières, la note démarre à 163 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Ferrières, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ferrières ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ferrières : de 163 € à 406 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.