CFE à Saint-Lary-Soulan en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Lary-Soulan sans local important paie entre 274 € et 379 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Aure Louron.
Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Lary-Soulan, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 38,43 % + interco 6,74 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
46,44 %
commune 38,43 % + interco 6,74 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
38,43 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,74 %
CC Aure Louron
Position nationale
Plus chère que 94 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Lary-Soulan est la 127e commune la plus chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées — 95 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Lary-Soulan
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Lary-Soulan selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins241 établissements à Saint-Lary-Soulan | 589 € | 274 € |
| 10 001 à 32 600 €29 établissements à Saint-Lary-Soulan | 817 € | 379 € |
| 32 601 à 100 000 €21 établissements à Saint-Lary-Soulan | 817 € | 379 € |
| 100 001 à 250 000 €13 établissements à Saint-Lary-Soulan | 817 € | 379 € |
| 250 001 à 500 000 € | 817 € | 379 € |
| Plus de 500 000 € | 817 € | 379 € |
Bases minimum applicables à Saint-Lary-Soulan (REI 2025) × taux global de 46,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Lary-Soulan est de 379 €.
Le taux de CFE à Saint-Lary-Soulan depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Lary-Soulan a augmenté de 1,64 point depuis 2021, passant de 44,80 % à 46,44 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Lary-Soulan en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 311 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Lary-Soulan, et 392 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
311
établissements imposés à la cotisation minimum
39
micro-entrepreneurs recensés
392
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 481 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 563 avis mis en recouvrement
1,4 M€
de CFE encaissée à Saint-Lary-Soulan au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Lary-Soulan
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Lary-Soulan sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 110 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 133 878 € de bases exonérées
- 16 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 25 580 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Lary-Soulan ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Barèges La moins chère à 18 km | CC Pyrénées Vallées des Gaves | 45,88 % | 297 € | -82 € |
| CFE à Gouaux-de-Larboust à 18 km | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € | +59 € |
| CFE à Oô à 18 km | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € | +59 € |
| CFE à Portet-de-Luchon à 18 km | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € | +59 € |
| CFE à Jurvielle à 19 km | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € | +59 € |
| CFE à Garin à 20 km | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € | +59 € |
À Saint-Lary-Soulan : 379 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Pyrénées
les 57 communes du Plateau de Lannemezan
de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan
Voir le classement complet : Hautes-PyrénéesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Lary-Soulan
Quel est le taux de CFE à Saint-Lary-Soulan en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Lary-Soulan est de 45,17 % (commune 38,43 % + interco 6,74 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 46,44 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Lary-Soulan ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Lary-Soulan a augmenté de 1,64 point depuis 2021, passant de 44,80 % à 46,44 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 366 € au taux de 2021, contre 379 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Lary-Soulan ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 274 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 379 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 379 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Lary-Soulan ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Barèges (297 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Saint-Lary-Soulan (379 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Lary-Soulan ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Lary-Soulan, la note démarre à 274 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 392 établissements sont dans ce cas à Saint-Lary-Soulan, sur les 311 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Lary-Soulan ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Lary-Soulan : de 274 € à 379 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.