CFE à Hauban en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Hauban sans local important paie entre 225 € et 1 127 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Haute-Bigorre.
Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Hauban, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,82 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,56 %
interco 37,82 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Haute-Bigorre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
37,82 %
CC de la Haute-Bigorre
Position nationale
Plus chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Hauban est la 10e commune la plus chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées, à égalité avec 24 autres — 166 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Hauban
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Hauban selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 225 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 168 € | 450 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 286 € | 496 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 520 € | 586 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 338 € | 902 € |
| Plus de 500 000 € | 2 922 € | 1 127 € |
Bases minimum applicables à Hauban (REI 2025) × taux global de 38,56 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Hauban est de 450 €.
Le taux de CFE à Hauban depuis 2021
Le taux global de CFE à Hauban a baissé de 0,80 point depuis 2021, passant de 39,36 % à 38,56 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Hauban ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Luc La moins chère à 6 km | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € | -183 € |
| CFE à Vielle-Adour à 6 km | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € | -42 € |
| CFE à Bernac-Dessus à 7 km | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées | 35,27 % | 408 € | -42 € |
| CFE à Castillon à 5 km | CC du Plateau de Lannemezan | 6,97 % | 17 € à 82 €* | |
| CFE à Esconnets à 6 km | CC du Plateau de Lannemezan | 15,64 % | 39 € à 184 €* | |
| CFE à Espieilh à 7 km | CC du Plateau de Lannemezan | 28,75 % | 71 € à 339 €* |
À Hauban : 450 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Haute-Bigorre appliquent toutes le même tarif que Hauban : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère des Hautes-Pyrénées
CC du Plateau de Lannemezan et ses 57 communes
de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Hautes-PyrénéesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Hauban
Quel est le taux de CFE à Hauban en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Hauban est de 37,82 %, voté par CC de la Haute-Bigorre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 38,56 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Hauban ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Hauban a baissé de 0,80 point depuis 2021, passant de 39,36 % à 38,56 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 460 € au taux de 2021, contre 450 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Hauban en 2026 ?
Non, elle recule : CC de la Haute-Bigorre a gelé la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 168 €, délibération du 25 septembre 2025, 15 € sous le montant qu'aurait donné la seule revalorisation légale. Au taux actuel de 38,56 %, cette tranche revient à 450 €, environ 6 € de moins qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Hauban ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 225 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 450 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 496 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Hauban ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Luc (267 € pour 30 000 € de CA), Vielle-Adour (408 € pour 30 000 € de CA), Bernac-Dessus (408 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Hauban (450 €). S'y ajoute Castillon (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 6,97 %, la fourchette légale donne une CFE de 17 € à 82 €, sous les 450 € de Hauban quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Hauban ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Hauban, la note démarre à 225 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Hauban ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Hauban : de 225 € à 1 127 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.