CFE à Lassales en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lassales sans local important paie entre 208 € et 300 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Trie et du Magnoac.
Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lassales, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,50 % + interco 17,41 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,36 %
commune 16,50 % + interco 17,41 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
16,50 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
17,41 %
CC du Pays de Trie et du Magnoac
Position nationale
Plus chère que 67 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lassales est la 160e commune la plus chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées, à égalité avec 1 autre — 16 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lassales
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lassales selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 208 € |
| 10 001 à 32 600 € | 849 € | 300 € |
| 32 601 à 100 000 € | 849 € | 300 € |
| 100 001 à 250 000 € | 849 € | 300 € |
| 250 001 à 500 000 € | 849 € | 300 € |
| Plus de 500 000 € | 849 € | 300 € |
Bases minimum applicables à Lassales (REI 2025) × taux global de 35,36 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lassales est de 300 €.
Le taux de CFE à Lassales depuis 2021
Le taux global de CFE à Lassales a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 35,02 % à 35,36 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lassales en chiffres
1 369 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 avis mis en recouvrement
6 845 €
de CFE encaissée à Lassales au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lassales ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Recurt La moins chère à 5 km | CC du Plateau de Lannemezan | 37,73 % | 241 € | -59 € |
| CFE à Boudrac à 4 km | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € | -44 € |
| CFE à Cazaril-Tambourès à 6 km | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € | -44 € |
| CFE à Arné à 4 km | CC du Plateau de Lannemezan | 32,27 % | 299 € | -1 € |
| CFE à Tajan à 5 km | CC du Plateau de Lannemezan | 49,26 % | 333 € | +33 € |
| CFE à Sabarros à 5 km | CC du Plateau de Lannemezan | 29,16 % | 72 € à 344 €* |
À Lassales : 300 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère des Hautes-Pyrénées
le tarif le plus bas des Hautes-Pyrénées
de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan
Voir le classement complet : Hautes-PyrénéesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Lassales
Quel est le taux de CFE à Lassales en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lassales est de 33,91 % (commune 16,50 % + interco 17,41 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,36 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lassales ?
Oui : le taux global de CFE à Lassales a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 35,02 % à 35,36 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 297 € au taux de 2021, contre 300 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lassales ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 208 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 300 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 300 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lassales ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Recurt (241 € pour 30 000 € de CA), Boudrac (256 € pour 30 000 € de CA), Cazaril-Tambourès (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lassales (300 €). Sabarros pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 29,16 %, sa CFE se situe entre 72 € et 344 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lassales ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lassales, la note démarre à 208 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lassales ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lassales : de 208 € à 300 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.