CFE à Sarrancolin en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sarrancolin sans local important paie entre 207 € et 286 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Aure Louron.
Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sarrancolin, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 27,15 % + interco 6,74 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,16 %
commune 27,15 % + interco 6,74 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
27,15 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,74 %
CC Aure Louron
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sarrancolin est la 221e commune la plus chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées, à égalité avec 2 autres — 1 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sarrancolin
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sarrancolin selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 207 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Sarrancolin | 812 € | 285 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à Sarrancolin | 814 € | 286 € |
| 100 001 à 250 000 € | 810 € | 285 € |
| 250 001 à 500 000 € | 808 € | 284 € |
| Plus de 500 000 € | 808 € | 284 € |
Bases minimum applicables à Sarrancolin (REI 2025) × taux global de 35,16 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sarrancolin est de 285 €.
Le taux de CFE à Sarrancolin depuis 2021
Le taux global de CFE à Sarrancolin a augmenté de 1,64 point depuis 2021, passant de 33,52 % à 35,16 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sarrancolin en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 52 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sarrancolin, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
52
établissements imposés à la cotisation minimum
23
micro-entrepreneurs recensés
40
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
772 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 52 avis mis en recouvrement
40 154 €
de CFE encaissée à Sarrancolin au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sarrancolin ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Gazave La moins chère à 8 km | CC du Plateau de Lannemezan | 27,29 % | 157 € | -128 € |
| CFE à Bazus-Neste à 8 km | CC du Plateau de Lannemezan | 22,37 % | 159 € | -126 € |
| CFE à Ferrère à 9 km | CC Neste Barousse | 55,84 % | 166 € | -119 € |
| CFE à Nistos à 6 km | CC Neste Barousse | 55,84 % | 236 € | -49 € |
| CFE à Hèches à 5 km | CC du Plateau de Lannemezan | 35,53 % | 245 € | -40 € |
| CFE à Mazouau à 8 km | CC du Plateau de Lannemezan | 23,81 % | 59 € à 281 €* |
À Sarrancolin : 285 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère des Hautes-Pyrénées
CC du Plateau de Lannemezan et ses 57 communes
de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Hautes-PyrénéesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Sarrancolin
Quel est le taux de CFE à Sarrancolin en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sarrancolin est de 33,89 % (commune 27,15 % + interco 6,74 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,16 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sarrancolin ?
Oui : le taux global de CFE à Sarrancolin a augmenté de 1,64 point depuis 2021, passant de 33,52 % à 35,16 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 272 € au taux de 2021, contre 285 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sarrancolin ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 207 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 285 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 286 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sarrancolin ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Gazave (157 € pour 30 000 € de CA), Bazus-Neste (159 € pour 30 000 € de CA), Ferrère (166 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sarrancolin (285 €). S'y ajoute Mazouau (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 23,81 %, la fourchette légale donne une CFE de 59 € à 281 €, sous les 285 € de Sarrancolin quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sarrancolin ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sarrancolin, la note démarre à 207 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Sarrancolin, sur les 52 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sarrancolin ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sarrancolin : de 207 € à 286 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.