CFE à Houeydets en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Houeydets sans local important paie entre 222 € et 274 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Plateau de Lannemezan.
Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Houeydets, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 29,23 % + interco 6,97 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
37,64 %
commune 29,23 % + interco 6,97 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
29,23 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,97 %
CC du Plateau de Lannemezan
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Houeydets est la 214e commune la moins chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées, à égalité avec 1 autre — 10 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Houeydets
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Houeydets selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 222 € |
| 10 001 à 32 600 € | 727 € | 274 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Houeydets | 727 € | 274 € |
| 100 001 à 250 000 € | 727 € | 274 € |
| 250 001 à 500 000 € | 727 € | 274 € |
| Plus de 500 000 € | 727 € | 274 € |
Bases minimum applicables à Houeydets (REI 2025) × taux global de 37,64 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Houeydets est de 274 €.
Le taux de CFE à Houeydets depuis 2021
Le taux global de CFE à Houeydets a augmenté de 2,13 points depuis 2021, passant de 35,51 % à 37,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Houeydets en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Houeydets, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
24
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
20
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
457 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement
6 400 €
de CFE encaissée à Houeydets au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Houeydets ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bégole La moins chère à 4 km | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € | -7 € |
| CFE à Caharet La moins chère à 4 km | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € | -7 € |
| CFE à Burg La moins chère à 5 km | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € | -7 € |
| CFE à Castéra-Lanusse La moins chère à 6 km | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € | -7 € |
| CFE à Lanespède La moins chère à 7 km | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € | -7 € |
| CFE à Ricaud La moins chère à 7 km | CC des Coteaux du Val d'Arros | 32,22 % | 267 € | -7 € |
À Houeydets : 274 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Pyrénées
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Hautes-Pyrénées
de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan, 57 communes
Voir le classement complet : Hautes-PyrénéesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Houeydets
Quel est le taux de CFE à Houeydets en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Houeydets est de 36,20 % (commune 29,23 % + interco 6,97 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 37,64 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Houeydets ?
Oui : le taux global de CFE à Houeydets a augmenté de 2,13 points depuis 2021, passant de 35,51 % à 37,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 258 € au taux de 2021, contre 274 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Houeydets ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 222 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 274 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 274 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Houeydets ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bégole (267 € pour 30 000 € de CA), Caharet (267 € pour 30 000 € de CA), Burg (267 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Houeydets (274 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Houeydets ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Houeydets, la note démarre à 222 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Houeydets, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Houeydets ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Houeydets : de 222 € à 274 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.