CFE à Campan en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Campan sans local important paie entre 225 € et 1 127 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Haute-Bigorre.

Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Campan, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,82 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

38,56 %

interco 37,82 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Haute-Bigorre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

37,82 %

CC de la Haute-Bigorre

Position nationale

Plus chère que 99 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Campan est la 10e commune la plus chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées, à égalité avec 24 autres — 166 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Campan appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Haute-Bigorre qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Campan

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Campan selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins79 établissements à Campan 584 € 225 €
10 001 à 32 600 €29 établissements à Campan 1 168 € 450 €
32 601 à 100 000 €32 établissements à Campan 1 286 € 496 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Campan 1 520 € 586 €
250 001 à 500 000 € 2 338 € 902 €
Plus de 500 000 € 2 922 € 1 127 €

Bases minimum applicables à Campan (REI 2025) × taux global de 38,56 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Campan est de 450 €.

Ce qui change en 2026 à Campan : CC de la Haute-Bigorre a gelé la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 168 €, délibération du 25 septembre 2025 : 15 € sous ce que la seule revalorisation légale aurait donné. Au taux actuel de 38,56 %, environ 6 € de CFE en moins, 450 € sur cette tranche. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Campan depuis 2021

Le taux global de CFE à Campan a baissé de 0,80 point depuis 2021, passant de 39,36 % à 38,56 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

39,36 %2021
38,53 %2022
38,68 %2023
38,59 %2024
38,56 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Campan en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 158 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Campan, et 59 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

158

établissements imposés à la cotisation minimum

54

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

59

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 944 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 172 avis mis en recouvrement

506 431 €

de CFE encaissée à Campan au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Campan

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Campan sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 14 656 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Campan ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Asque La moins chère à 9 km CC du Plateau de Lannemezan 23,78 % 65 € -385 €
CFE à Barrancoueu à 9 km CC Aure Louron 29,15 % 174 € -276 €
CFE à Ancizan à 7 km CC Aure Louron 27,85 % 227 € -223 €
CFE à Esparros à 10 km CC du Plateau de Lannemezan 35,65 % 238 € -212 €
CFE à Arreau à 10 km CC Aure Louron 35,16 % 285 € -165 €
CFE à Aspin-Aure à 9 km CC Aure Louron 38,16 % 310 € -140 €

À Campan : 450 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Haute-Bigorre appliquent toutes le même tarif que Campan : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Pyrénées

CC du Plateau de Lannemezan et ses 57 communes

de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Hautes-Pyrénées

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Campan

Quel est le taux de CFE à Campan en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Campan est de 37,82 %, voté par CC de la Haute-Bigorre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 38,56 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Campan ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Campan a baissé de 0,80 point depuis 2021, passant de 39,36 % à 38,56 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 460 € au taux de 2021, contre 450 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Campan en 2026 ?

Non, elle recule : CC de la Haute-Bigorre a gelé la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 168 €, délibération du 25 septembre 2025, 15 € sous le montant qu'aurait donné la seule revalorisation légale. Au taux actuel de 38,56 %, cette tranche revient à 450 €, environ 6 € de moins qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Campan ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 225 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 450 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 496 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Campan ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Asque (65 € pour 30 000 € de CA), Barrancoueu (174 € pour 30 000 € de CA), Ancizan (227 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Campan (450 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Campan ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Campan, la note démarre à 225 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 59 établissements sont dans ce cas à Campan, sur les 158 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Campan ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Campan : de 225 € à 1 127 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.