CFE dans les Pyrénées-Atlantiques (64) : 10 intercommunalités décident pour 545 communes
Dans les Pyrénées-Atlantiques, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 191 € à 385 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 31,31 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
545 communes dans les Pyrénées-Atlantiques, et 10 intercommunalités qui décident du tarif : toutes sont en fiscalité professionnelle unique, donc le conseil municipal vote 0 % de CFE et c'est le groupement qui fixe tout. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 191 € par an dans les 11 communes de la CC Adour Madiran (Montaner) à 385 € par an dans les 31 communes de la CA Pau Béarn Pyrénées (Pau), soit 194 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 355 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, les Pyrénées-Atlantiques est le 91e le moins cher : 10 départements font plus cher.
La moins chère
191 €
CC Adour Madiran, 11 communes
CFE médiane
355 €
91e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
385 €
CA Pau Béarn Pyrénées, 31 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune dans les Pyrénées-Atlantiques
Tapez les premières lettres : les 545 communes des Pyrénées-Atlantiques sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 10 intercommunalités des Pyrénées-Atlantiques, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 5 groupements sur 10 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Adour Madiran | 11 | 1 826 | 32,92 % | 191 € | Montaner |
| 2 | CC Pays de Nay | 27 | 28 773 | 27,98 % | 310 € | CFE à Nay |
| 3 | CC de Lacq-Orthez1 commune sans base publiée | 60 | 52 961 | de 27,00 % à 28,30 % | de 316 € à 331 €selon la commune | taux de CFE à Orthez |
| 4 | CC du Béarn des Gaves | 53 | 17 683 | de 32,60 % à 33,90 % | de 317 € à 329 €selon la commune | taux de CFE à Salies-de-Béarn |
| 5 | CC du Haut Béarn1 commune sans base publiée | 48 | 32 045 | 31,50 % | 318 € | Oloron-Sainte-Marie |
| 6 | CC du Nord Est Béarn | 73 | 34 976 | de 31,52 % à 32,82 % | de 351 € à 365 €selon la commune | CFE à Morlaàs |
| 7 | CA du Pays Basque | 158 | 329 856 | de 30,38 % à 31,68 % | de 355 € à 370 €selon la commune | CFE à Bayonne |
| 8 | CC des Luys en Béarn | 66 | 29 471 | de 31,29 % à 32,59 % | de 363 € à 378 €selon la commune | CFE à Serres-Castet |
| 9 | CC de la Vallée d'Ossau | 18 | 9 718 | 38,59 % | 374 € | Arudy |
| 10 | CA Pau Béarn Pyrénées | 31 | 169 255 | 33,90 % | 385 € | taux de CFE à Pau |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Pau, Bayonne, Anglet
Les communes les plus peuplées des Pyrénées-Atlantiques, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères des Pyrénées-Atlantiques
La moins chère des Pyrénées-Atlantiques n'est pas une commune, c'est un groupe : 11 communes à 191 € par an, toutes dans la CC Adour Madiran. Les départager par ordre alphabétique serait une fiction : chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 5 tarifs les plus lourds
2 communes des Pyrénées-Atlantiques ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- 545 communes sur 545 sont en fiscalité professionnelle unique. Leur conseil municipal vote 0 % de CFE : le taux est arrêté par l'intercommunalité, pour toutes ses communes à la fois. Changer de commune sans changer d'intercommunalité ne change donc rien à votre cotisation.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 534 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 545 communes, la TSC (taxe pour la gestion des milieux aquatiques) dans 134 communes. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 543 communes sur 545 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 dans les Pyrénées-Atlantiques
Les Pyrénées-Atlantiques face aux 100 autres départements
Médiane à 355 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : les Pyrénées-Atlantiques est le 91e le moins cher, et 10 départements font plus cher. Au taux global moyen, 31,31 % contre 27,02 % en France, il est 83e sur 101. Côté recettes, 118,8 M€ de CFE recouvrés dans les Pyrénées-Atlantiques pour 64 073 articles d'imposition, soit 1 854 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 476 communes sur 545, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang des Pyrénées-Atlantiques parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE dans les Pyrénées-Atlantiques
Quel est le taux de CFE dans les Pyrénées-Atlantiques en 2026 ?
Le taux global moyen dans les Pyrénées-Atlantiques est de 31,31 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 27,00 % à 38,59 %. Dans 100 % des communes du département, ce taux n'est pas voté par la mairie mais par l'intercommunalité, qui l'applique à toutes ses communes à la fois.
Quelle est la commune la moins chère des Pyrénées-Atlantiques pour la CFE ?
Ce n'est pas une commune, c'est un groupe : 11 communes des Pyrénées-Atlantiques paient 191 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, toutes dans la CC Adour Madiran. Montaner en fait partie. Le tarif le plus lourd du département est de 385 €, voté par la CA Pau Béarn Pyrénées : 194 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Lasseube qu'à Oloron-Sainte-Marie ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC du Haut Béarn le fait pour ses 48 communes, qui affichent toutes 318 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 31,50 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE dans les Pyrénées-Atlantiques ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. Dans les Pyrénées-Atlantiques, c'est de 95 € à 225 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 191 € à 385 € entre 10 001 et 32 600 € et de 329 € à 622 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter dans les Pyrénées-Atlantiques en 2026 ?
Sur les 326 délibérations 2026 publiées dans les Pyrénées-Atlantiques : 53 en votent une pour la première fois, 273 reconduisent la leur à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 545 communes des Pyrénées-Atlantiques, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 545 communes des Pyrénées-Atlantiques, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 198e | taux de CFE à Aast | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | Abère | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 39e | CFE à Abidos | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 164e | taux de CFE à Abitain | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 39e | Abos | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 117e | CFE à Accous | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 117e | taux de CFE à Agnos | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 257e | Ahaxe-Alciette-Bascassan | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | CFE à Ahetze | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 257e | taux de CFE à Aïcirits-Camou-Suhast | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Aincille | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Ainharp | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Ainhice-Mongelos | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Ainhoa | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Aldudes | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Alos-Sibas-Abense | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Amendeuix-Oneix | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Amorots-Succos | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| — | CFE à Ance Féas | CC du Haut Béarn | 31,50 % | base non publiée |
| 198e | CFE à Andoins | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 81e | taux de CFE à Andrein | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 12e | Angaïs | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 409e | CFE à Anglet | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 81e | taux de CFE à Angous | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | Anhaux | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 395e | CFE à Anos | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 198e | taux de CFE à Anoye | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 117e | Aramits | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 409e | taux de CFE à Arancou | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 81e | Araujuzon | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 81e | CFE à Araux | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | taux de CFE à Arbérats-Sillègue | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | Arbonne | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 257e | CFE à Arbouet-Sussaute | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 513e | taux de CFE à Arbus | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 409e | Arcangues | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 117e | CFE à Aren | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 513e | Aressy | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 117e | taux de CFE à Arette | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 39e | CFE à Argagnon | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 467e | taux de CFE à Argelos | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 375e | Arget | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 257e | CFE à Arhansus | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Armendarits | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Arnéguy | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 39e | CFE à Arnos | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 257e | taux de CFE à Aroue-Ithorots-Olhaïby | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Arrast-Larrebieu | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | CFE à Arraute-Charritte | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 395e | taux de CFE à Arricau-Bordes | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 198e | Arrien | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 12e | CFE à Arros-de-Nay | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 395e | Arrosès | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 12e | taux de CFE à Arthez-d'Asson | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 39e | CFE à Arthez-de-Béarn | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 513e | Artigueloutan | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 513e | CFE à Artiguelouve | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 39e | taux de CFE à Artix | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 449e | Arudy | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 467e | CFE à Arzacq-Arraziguet | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 117e | taux de CFE à Asasp-Arros | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 257e | Ascain | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Ascarat | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 12e | taux de CFE à Assat | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 12e | Asson | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 449e | CFE à Aste-Béon | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 467e | taux de CFE à Astis | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 164e | Athos-Aspis | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 513e | CFE à Aubertin | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 467e | taux de CFE à Aubin | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 467e | Aubous | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 81e | CFE à Audaux | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 467e | Auga | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 467e | CFE à Auriac | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 395e | taux de CFE à Aurions-Idernes | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 513e | Aussevielle | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 257e | CFE à Aussurucq | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 164e | taux de CFE à Auterrive | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 164e | Autevielle-Saint-Martin-Bideren | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 467e | CFE à Aydie | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 117e | taux de CFE à Aydius | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 409e | Ayherre | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 181e | CFE à Baigts-de-Béarn | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 39e | taux de CFE à Balansun | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 198e | Baleix | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 467e | CFE à Baliracq-Maumusson | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 12e | taux de CFE à Baliros | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 257e | Banca | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Barcus | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | taux de CFE à Bardos | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 395e | Barinque | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 81e | CFE à Barraute-Camu | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 198e | taux de CFE à Barzun | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | Bassillon-Vauzé | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 409e | taux de CFE à Bassussarry | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 81e | CFE à Bastanès | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 12e | Baudreix | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 409e | CFE à Bayonne | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 198e | taux de CFE à Bédeille | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 117e | Bedous | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 257e | CFE à Béguios | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Béhasque-Lapiste | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Béhorléguy | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 181e | CFE à Bellocq | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 12e | taux de CFE à Bénéjacq | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 1er | CFE à Bentayou-Sérée | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 449e | Béost | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 164e | taux de CFE à Bérenx | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 409e | Bergouey-Viellenave | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 395e | CFE à Bernadets | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 257e | taux de CFE à Berrogain-Laruns | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 449e | Bescat | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 39e | CFE à Bésingrand | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 198e | taux de CFE à Bétracq | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 12e | Beuste | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 513e | taux de CFE à Beyrie-en-Béarn | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 257e | CFE à Beyrie-sur-Joyeuse | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | Biarritz | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 409e | CFE à Bidache | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 257e | taux de CFE à Bidarray | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | Bidart | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 117e | CFE à Bidos | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 449e | taux de CFE à Bielle | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 449e | Bilhères | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 513e | CFE à Billère | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 409e | taux de CFE à Biriatou | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 181e | Biron | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 513e | CFE à Bizanos | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 12e | taux de CFE à Boeil-Bezing | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 409e | Bonloc | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 181e | CFE à Bonnut | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 117e | taux de CFE à Borce | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 12e | Bordères | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 12e | CFE à Bordes | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 513e | taux de CFE à Bosdarros | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 409e | Boucau | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 467e | CFE à Boueilh-Boueilho-Lasque | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 513e | taux de CFE à Bougarber | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 375e | Bouillon | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 39e | CFE à Boumourt | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 12e | taux de CFE à Bourdettes | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 467e | Bournos | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 409e | CFE à Briscous | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 12e | taux de CFE à Bruges-Capbis-Mifaget | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 81e | Bugnein | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | CFE à Bunus | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 81e | taux de CFE à Burgaronne | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 198e | Buros | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 467e | CFE à Burosse-Mendousse | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 257e | taux de CFE à Bussunarits-Sarrasquette | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Bustince-Iriberry | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | CFE à Buziet | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 449e | taux de CFE à Buzy | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 467e | Cabidos | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 395e | CFE à Cadillon | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 257e | taux de CFE à Cambo-les-Bains | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | Came | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 257e | CFE à Camou-Cihigue | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 39e | CFE à Cardesse | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 257e | taux de CFE à Caro | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 467e | Carrère | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 164e | CFE à Carresse-Cassaber | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 164e | Castagnède | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 39e | CFE à Casteide-Cami | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 39e | taux de CFE à Casteide-Candau | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 1er | Casteide-Doat | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 1er | CFE à Castéra-Loubix | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 449e | taux de CFE à Castet | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 81e | Castetbon | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 181e | CFE à Castétis | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 81e | taux de CFE à Castetnau-Camblong | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 39e | Castetner | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 467e | CFE à Castetpugon | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 39e | taux de CFE à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 198e | Castillon (Canton de Lembeye) | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 375e | CFE à Caubios-Loos | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 39e | taux de CFE à Cescau | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 117e | Cette-Eygun | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 81e | CFE à Charre | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | taux de CFE à Charritte-de-Bas | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Chéraute | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | CFE à Ciboure | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 467e | taux de CFE à Claracq | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 12e | Coarraze | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 467e | CFE à Conchez-de-Béarn | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 198e | taux de CFE à Corbère-Abères | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 395e | Coslédaà-Lube-Boast | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 467e | CFE à Coublucq | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 198e | taux de CFE à Crouseilles | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 39e | Cuqueron | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 513e | CFE à Denguin | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 467e | taux de CFE à Diusse | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 39e | Doazon | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 81e | CFE à Dognen | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | taux de CFE à Domezain-Berraute | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 467e | Doumy | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 449e | CFE à Eaux-Bonnes | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 164e | taux de CFE à Escos | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 117e | Escot | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 117e | CFE à Escou | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 198e | taux de CFE à Escoubès | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 117e | Escout | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 198e | CFE à Escurès | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | taux de CFE à Eslourenties-Daban | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | Espéchède | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | CFE à Espelette | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Espès-Undurein | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 81e | Espiute | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 198e | CFE à Espoey | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 117e | taux de CFE à Esquiule | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 257e | Estérençuby | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | CFE à Estialescq | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 117e | taux de CFE à Estos | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 257e | Etcharry | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Etchebar | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | taux de CFE à Etsaut | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 117e | Eysus | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 375e | taux de CFE à Fichous-Riumayou | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 198e | Gabaston | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | CFE à Gabat | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Gamarthe | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 513e | Gan | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 257e | CFE à Garindein | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 467e | taux de CFE à Garlède-Mondebat | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 467e | Garlin | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 375e | CFE à Garos | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 257e | taux de CFE à Garris | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 395e | Gayon | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 513e | CFE à Gelos | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 198e | taux de CFE à Ger | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | Gerderest | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 449e | CFE à Gère-Bélesten | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 117e | taux de CFE à Géronce | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 81e | Gestas | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 375e | CFE à Géus-d'Arzacq | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 117e | taux de CFE à Geüs-d'Oloron | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 117e | Goès | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 198e | CFE à Gomer | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | taux de CFE à Gotein-Libarrenx | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | CFE à Guéthary | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 409e | taux de CFE à Guiche | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 81e | Guinarthe-Parenties | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 117e | CFE à Gurmençon | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 81e | taux de CFE à Gurs | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 39e | Hagetaubin | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 409e | CFE à Halsou | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 409e | taux de CFE à Hasparren | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 12e | Haut-de-Bosdarros | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 257e | CFE à Haux | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Hélette | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Hendaye | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | CFE à Herrère | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 198e | taux de CFE à Higuères-Souye | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | taux de CFE à Hosta | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 198e | Hours | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | CFE à Ibarrolle | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Idaux-Mendy | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 513e | Idron | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 12e | CFE à Igon | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 257e | taux de CFE à Iholdy | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | Ilharre | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 257e | CFE à Irissarry | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Irouléguy | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Ispoure | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | CFE à Issor | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 257e | taux de CFE à Isturits | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Itxassou | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 449e | taux de CFE à Izeste | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 81e | Jasses | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 409e | CFE à Jatxou | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 257e | taux de CFE à Jaxu | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 513e | Jurançon | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 257e | CFE à Juxue | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 164e | L'Hôpital-d'Orion | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 257e | CFE à L'Hôpital-Saint-Blaise | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | taux de CFE à La Bastide-Clairence | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 181e | taux de CFE à Laà-Mondrans | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 81e | Laàs | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 39e | CFE à Labastide-Cézéracq | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 39e | Labastide-Monréjeau | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 164e | CFE à Labastide-Villefranche | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 12e | taux de CFE à Labatmale | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 1er | Labatut-Figuières | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 409e | CFE à Labets-Biscay | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 39e | taux de CFE à Labeyrie | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 181e | Lacadée | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 257e | CFE à Lacarre | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 39e | Lacommande | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| — | CFE à Lacq | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | base non publiée |
| 39e | taux de CFE à Lagor | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 12e | Lagos | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 257e | CFE à Laguinge-Restoue | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | taux de CFE à Lahonce | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 164e | Lahontan | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 39e | CFE à Lahourcade | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 395e | taux de CFE à Lalongue | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 467e | Lalonquette | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 1er | CFE à Lamayou | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 117e | taux de CFE à Lanne-en-Barétous | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 395e | Lannecaube | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 181e | CFE à Lanneplaà | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 257e | taux de CFE à Lantabat | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Larceveau-Arros-Cibits | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 513e | CFE à Laroin | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 257e | taux de CFE à Larrau | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | Larressore | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 375e | CFE à Larreule | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 257e | taux de CFE à Larribar-Sorhapuru | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 449e | Laruns | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 467e | CFE à Lasclaveries | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 257e | taux de CFE à Lasse | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 198e | Lasserre | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 117e | CFE à Lasseube | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 117e | taux de CFE à Lasseubetat | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 81e | Lay-Lamidou | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | CFE à Lecumberry | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | taux de CFE à Ledeuix | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 513e | Lée | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 117e | CFE à Lées-Athas | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 198e | taux de CFE à Lembeye | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 467e | Lème | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 164e | taux de CFE à Léren | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 513e | Lescar | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 117e | CFE à Lescun | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 395e | taux de CFE à Lespielle | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 198e | Lespourcy | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 12e | CFE à Lestelle-Bétharram | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 257e | taux de CFE à Lichans-Sunhar | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Lichos | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Licq-Athérey | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 198e | taux de CFE à Limendous | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | Livron | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | CFE à Lohitzun-Oyhercq | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 198e | taux de CFE à Lombia | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 375e | Lonçon | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 513e | CFE à Lons | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 39e | taux de CFE à Loubieng | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 257e | Louhossoa | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | CFE à Lourdios-Ichère | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 198e | taux de CFE à Lourenties | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 449e | Louvie-Juzon | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 449e | CFE à Louvie-Soubiron | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 375e | taux de CFE à Louvigny | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 198e | Luc-Armau | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | CFE à Lucarré | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | taux de CFE à Lucgarier | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 39e | Lucq-de-Béarn | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 117e | CFE à Lurbe-Saint-Christau | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 395e | taux de CFE à Lussagnet-Lusson | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 257e | Luxe-Sumberraute | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 449e | CFE à Lys | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 257e | taux de CFE à Macaye | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 375e | Malaussanne | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 467e | CFE à Mascaraàs-Haron | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 39e | taux de CFE à Maslacq | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 409e | Masparraute | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 198e | CFE à Maspie-Lalonquère-Juillacq | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | taux de CFE à Maucor | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | Mauléon-Licharre | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 1er | CFE à Maure | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 513e | taux de CFE à Mazères-Lezons | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 375e | Mazerolles | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 257e | CFE à Méharin | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 513e | taux de CFE à Meillon | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 257e | Mendionde | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Menditte | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Mendive | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 467e | Méracq | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 81e | CFE à Méritein | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 39e | taux de CFE à Mesplède | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 467e | Mialos | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 467e | taux de CFE à Miossens-Lanusse | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 12e | Mirepeix | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 375e | CFE à Momas | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 198e | taux de CFE à Momy | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | Monassut-Audiracq | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | CFE à Moncaup | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | taux de CFE à Moncayolle-Larrory-Mendibieu | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 467e | Moncla | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 39e | CFE à Monein | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 198e | taux de CFE à Monpezat | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 1er | Monségur | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 39e | CFE à Mont | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 467e | Mont-Disse | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 375e | taux de CFE à Montagut | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 1er | Montaner | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 375e | CFE à Montardon | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 12e | taux de CFE à Montaut | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 81e | taux de CFE à Montfort | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | Montory | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 198e | CFE à Morlaàs | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 375e | taux de CFE à Morlanne | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 409e | Mouguerre | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 467e | CFE à Mouhous | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 117e | taux de CFE à Moumour | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 39e | Mourenx | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 257e | CFE à Musculdy | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 81e | taux de CFE à Nabas | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 12e | Narcastet | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 81e | CFE à Narp | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 467e | taux de CFE à Navailles-Angos | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 81e | Navarrenx | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 12e | CFE à Nay | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 39e | taux de CFE à Noguères | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 198e | Nousty | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 81e | CFE à Ogenne-Camptort | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 117e | taux de CFE à Ogeu-les-Bains | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 117e | Oloron-Sainte-Marie | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 164e | CFE à Oraàs | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 257e | taux de CFE à Ordiarp | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Orègue | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | CFE à Orin | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 164e | taux de CFE à Orion | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 81e | Orriule | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | CFE à Orsanco | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 181e | taux de CFE à Orthez | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 39e | Os-Marsillon | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 257e | CFE à Ossas-Suhare | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 117e | taux de CFE à Osse-en-Aspe | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 81e | Ossenx | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 257e | CFE à Osserain-Rivareyte | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Ossès | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Ostabat-Asme | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 198e | CFE à Ouillon | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 513e | taux de CFE à Ousse | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 181e | Ozenx-Montestrucq | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 257e | CFE à Pagolle | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 39e | taux de CFE à Parbayse | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 39e | Pardies | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 12e | CFE à Pardies-Piétat | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 513e | taux de CFE à Pau | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 198e | Peyrelongue-Abos | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 375e | CFE à Piets-Plasence-Moustrou | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 117e | Poey-d'Oloron | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 513e | taux de CFE à Poey-de-Lescar | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 375e | CFE à Pomps | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 1er | taux de CFE à Ponson-Debat-Pouts | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 198e | Ponson-Dessus | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | CFE à Pontacq | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 1er | taux de CFE à Pontiacq-Viellepinte | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 467e | Portet | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 467e | CFE à Pouliacq | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 467e | taux de CFE à Poursiugues-Boucoue | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 117e | Préchacq-Josbaig | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 81e | CFE à Préchacq-Navarrenx | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 117e | taux de CFE à Précilhon | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 181e | Puyoô | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 181e | CFE à Ramous | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 449e | taux de CFE à Rébénacq | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 467e | Ribarrouy | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 198e | CFE à Riupeyrous | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 81e | taux de CFE à Rivehaute | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 513e | Rontignon | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 257e | CFE à Roquiague | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 12e | taux de CFE à Saint-Abit | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 395e | Saint-Armou | CC du Nord Est Béarn | 32,82 % | 365 € |
| 181e | CFE à Saint-Boès | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 198e | taux de CFE à Saint-Castin | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 164e | CFE à Saint-Dos | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 257e | Saint-Esteben | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Saint-Étienne-de-Baïgorry | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 513e | taux de CFE à Saint-Faust | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 181e | Saint-Girons-en-Béarn | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 81e | CFE à Saint-Gladie-Arrive-Munein | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 117e | taux de CFE à Saint-Goin | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 198e | Saint-Jammes | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 409e | CFE à Saint-Jean-de-Luz | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 257e | taux de CFE à Saint-Jean-le-Vieux | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Saint-Jean-Pied-de-Port | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 467e | CFE à Saint-Jean-Poudge | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 257e | taux de CFE à Saint-Just-Ibarre | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 198e | Saint-Laurent-Bretagne | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | CFE à Saint-Martin-d'Arberoue | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Saint-Martin-d'Arrossa | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 39e | Saint-Médard | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 257e | CFE à Saint-Michel | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Saint-Palais | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 164e | Saint-Pé-de-Léren | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 257e | CFE à Saint-Pée-sur-Nivelle | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | taux de CFE à Saint-Pierre-d'Irube | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 12e | CFE à Saint-Vincent | CC Pays de Nay | 27,98 % | 310 € |
| 449e | Sainte-Colome | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 257e | taux de CFE à Sainte-Engrâce | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 164e | taux de CFE à Salies-de-Béarn | CC du Béarn des Gaves | 33,90 % | 329 € |
| 181e | Salles-Mongiscard | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 181e | CFE à Sallespisse | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 409e | taux de CFE à Sames | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 198e | Samsons-Lion | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | CFE à Sare | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 39e | taux de CFE à Sarpourenx | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 117e | Sarrance | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 198e | CFE à Saubole | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 117e | taux de CFE à Saucède | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 257e | Sauguis-Saint-Étienne | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 181e | CFE à Sault-de-Navailles | CC de Lacq-Orthez | 28,30 % | 331 € |
| 375e | taux de CFE à Sauvagnon | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 39e | Sauvelade | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 81e | CFE à Sauveterre-de-Béarn | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 467e | taux de CFE à Séby | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 1er | Sedze-Maubecq | CC Adour Madiran | 32,92 % | 191 € |
| 198e | CFE à Sedzère | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 198e | taux de CFE à Séméacq-Blachon | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 513e | Sendets | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 375e | CFE à Serres-Castet | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 198e | taux de CFE à Serres-Morlaàs | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 39e | Serres-Sainte-Marie | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 467e | taux de CFE à Sévignacq | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 449e | CFE à Sévignacq-Meyracq | CC de la Vallée d'Ossau | 38,59 % | 374 € |
| 198e | Simacourbe | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 513e | CFE à Siros | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 198e | taux de CFE à Soumoulou | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 257e | Souraïde | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | CFE à Suhescun | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 81e | taux de CFE à Sus | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 81e | Susmiou | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 81e | CFE à Tabaille-Usquain | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 467e | taux de CFE à Tadousse-Ussau | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 257e | Tardets-Sorholus | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 467e | CFE à Taron-Sadirac-Viellenave | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 39e | taux de CFE à Tarsacq | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 467e | Thèze | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 257e | CFE à Trois-Villes | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | taux de CFE à Uhart-Cize | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 257e | Uhart-Mixe | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 409e | CFE à Urcuit | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 117e | Urdos | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 257e | CFE à Urepel | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 198e | taux de CFE à Urost | CC du Nord Est Béarn | 31,52 % | 351 € |
| 409e | Urrugne | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 409e | CFE à Urt | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 409e | taux de CFE à Ustaritz | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 375e | Uzan | CC des Luys en Béarn | 31,29 % | 363 € |
| 513e | CFE à Uzein | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 513e | taux de CFE à Uzos | CA Pau Béarn Pyrénées | 33,90 % | 385 € |
| 117e | Verdets | CC du Haut Béarn | 31,50 % | 318 € |
| 467e | CFE à Vialer | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 39e | Viellenave-d'Arthez | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 81e | CFE à Viellenave-de-Navarrenx | CC du Béarn des Gaves | 32,60 % | 317 € |
| 39e | taux de CFE à Vielleségure | CC de Lacq-Orthez | 27,00 % | 316 € |
| 467e | Vignes | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
| 409e | CFE à Villefranque | CA du Pays Basque | 31,68 % | 370 € |
| 257e | taux de CFE à Viodos-Abense-de-Bas | CA du Pays Basque | 30,38 % | 355 € |
| 467e | Viven | CC des Luys en Béarn | 32,59 % | 378 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour des Pyrénées-Atlantiques
Les 11 autres départements de la région Nouvelle-Aquitaine, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.