CFE à Larroque en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Larroque sans local important paie entre 174 € et 199 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Trie et du Magnoac.
Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Larroque, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 10,68 % + interco 17,41 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,54 %
commune 10,68 % + interco 17,41 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
10,68 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
17,41 %
CC du Pays de Trie et du Magnoac
Position nationale
Moins chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Larroque est la 97e commune la moins chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées — 85 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Larroque
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Larroque selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins11 établissements à Larroque | 589 € | 174 € |
| 10 001 à 32 600 € | 675 € | 199 € |
| 32 601 à 100 000 € | 675 € | 199 € |
| 100 001 à 250 000 € | 675 € | 199 € |
| 250 001 à 500 000 € | 675 € | 199 € |
| Plus de 500 000 € | 675 € | 199 € |
Bases minimum applicables à Larroque (REI 2025) × taux global de 29,54 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Larroque est de 199 €.
Le taux de CFE à Larroque depuis 2021
Le taux global de CFE à Larroque a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 29,20 % à 29,54 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Larroque en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Larroque, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
16
établissements imposés à la cotisation minimum
12
micro-entrepreneurs recensés
12
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
743 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 14 avis mis en recouvrement
10 403 €
de CFE encaissée à Larroque au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Larroque ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ponsan-Soubiran La moins chère à 4 km | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € | -43 € |
| CFE à Monlaur-Bernet La moins chère à 4 km | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € | -43 € |
| CFE à Cuélas La moins chère à 5 km | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € | -43 € |
| CFE à Chélan La moins chère à 6 km | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € | -43 € |
| CFE à Aujan-Mournède La moins chère à 7 km | CC Val de Gers | 33,00 % | 156 € | -43 € |
| CFE à Duffort à 6 km | CC Astarac Arros en Gascogne | 31,31 % | 267 € | +68 € |
À Larroque : 199 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Pyrénées
le tarif le plus bas des Hautes-Pyrénées
de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan
Voir le classement complet : Hautes-PyrénéesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Larroque
Quel est le taux de CFE à Larroque en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Larroque est de 28,09 % (commune 10,68 % + interco 17,41 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,54 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Larroque ?
Oui : le taux global de CFE à Larroque a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 29,20 % à 29,54 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 197 € au taux de 2021, contre 199 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Larroque ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 174 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 199 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 199 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Larroque ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ponsan-Soubiran (156 € pour 30 000 € de CA), Monlaur-Bernet (156 € pour 30 000 € de CA), Cuélas (156 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Larroque (199 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Larroque ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Larroque, la note démarre à 174 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Larroque, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Larroque ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Larroque : de 174 € à 199 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.