CFE à Bramevaque en 2026 : taux, base minimum et estimation

Bramevaque n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 44,85 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bramevaque, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,84 % + interco 29,01 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

44,85 %

commune 15,84 % + interco 29,01 %

Taux voté par la commune

15,84 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

29,01 %

CC Neste Barousse

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Simulateur de CFE à Bramevaque

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Bramevaque selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Bramevaque. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 111 € et 3 440 € par an au taux de 44,85 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Bramevaque depuis 2021

Le taux global de CFE à Bramevaque a augmenté de 13,84 points depuis 2021, passant de 31,01 % à 44,85 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

31,01 %2021
47,53 %2022
44,85 %2023
44,85 %2024
44,85 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Bramevaque ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Saint-Bertrand-de-Comminges La moins chère à 5 km CC Pyrénées Haut Garonnaises 38,60 % 438 €
CFE à Bagiry La moins chère à 6 km CC Pyrénées Haut Garonnaises 38,60 % 438 €
CFE à Valcabrère La moins chère à 6 km CC Pyrénées Haut Garonnaises 38,60 % 438 €
CFE à Galié La moins chère à 7 km CC Pyrénées Haut Garonnaises 38,60 % 438 €
CFE à Luscan La moins chère à 7 km CC Pyrénées Haut Garonnaises 38,60 % 438 €
CFE à Esténos La moins chère à 7 km CC Pyrénées Haut Garonnaises 38,60 % 438 €

Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Pyrénées

les 57 communes du Plateau de Lannemezan

de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan

Voir le classement complet : Hautes-Pyrénées

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Bramevaque

Quel est le taux de CFE à Bramevaque en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Bramevaque est de 44,85 % (commune 15,84 % + interco 29,01 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Bramevaque ?

Oui : le taux global de CFE à Bramevaque a augmenté de 13,84 points depuis 2021, passant de 31,01 % à 44,85 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Bramevaque ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bramevaque, elle se calcule au taux global de 44,85 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bramevaque ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 44,85 % situe la cotisation minimum entre 111 € et 3 440 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.