CFE à Salles-Adour en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Salles-Adour sans local important paie entre 205 € et 469 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées.

Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Salles-Adour, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 33,94 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

35,27 %

interco 33,94 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

33,94 %

CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées

Position nationale

Plus chère que 97 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Salles-Adour est la 39e commune la plus chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées, à égalité avec 85 autres — 124 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Salles-Adour appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Salles-Adour

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Salles-Adour selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 580 € 205 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Salles-Adour 1 158 € 408 €
32 601 à 100 000 €18 établissements à Salles-Adour 1 331 € 469 €
100 001 à 250 000 €9 établissements à Salles-Adour 1 330 € 469 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Salles-Adour 1 330 € 469 €
Plus de 500 000 € 1 330 € 469 €

Bases minimum applicables à Salles-Adour (REI 2025) × taux global de 35,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Salles-Adour est de 408 €.

Ce qui change en 2026 à Salles-Adour : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées le 28 septembre 2017, soit 1 173 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 35,27 %, cette tranche reste de l'ordre de 414 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Salles-Adour depuis 2021

Le taux global de CFE à Salles-Adour a augmenté de 0,07 point depuis 2021, passant de 35,20 % à 35,27 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

35,20 %2021
35,12 %2022
35,34 %2023
35,27 %2024
35,27 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Salles-Adour en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 59 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Salles-Adour, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

59

établissements imposés à la cotisation minimum

15

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

547 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 55 avis mis en recouvrement

30 067 €

de CFE encaissée à Salles-Adour au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Salles-Adour ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Barbazan-Dessus La moins chère à 4 km CC des Coteaux du Val d'Arros 32,22 % 267 € -141 €
CFE à Fréchou-Fréchet La moins chère à 5 km CC des Coteaux du Val d'Arros 32,22 % 267 € -141 €
CFE à Calavanté La moins chère à 6 km CC des Coteaux du Val d'Arros 32,22 % 267 € -141 €
CFE à Mascaras La moins chère à 6 km CC des Coteaux du Val d'Arros 32,22 % 267 € -141 €
CFE à Hiis à 6 km CC de la Haute-Bigorre 38,56 % 450 € +42 €
CFE à Hitte à 6 km CC de la Haute-Bigorre 38,56 % 450 € +42 €

À Salles-Adour : 408 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées appliquent toutes le même tarif que Salles-Adour : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Hautes-Pyrénées

le tarif le plus bas des Hautes-Pyrénées

de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan

Voir le classement complet : Hautes-Pyrénées

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Salles-Adour

Quel est le taux de CFE à Salles-Adour en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Salles-Adour est de 33,94 %, voté par CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,27 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Salles-Adour ?

Oui : le taux global de CFE à Salles-Adour a augmenté de 0,07 point depuis 2021, passant de 35,20 % à 35,27 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Salles-Adour en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 35,27 %, cette tranche reste de l'ordre de 414 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Salles-Adour ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 205 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 408 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 469 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Salles-Adour ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Barbazan-Dessus (267 € pour 30 000 € de CA), Fréchou-Fréchet (267 € pour 30 000 € de CA), Calavanté (267 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Salles-Adour (408 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Salles-Adour ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Salles-Adour, la note démarre à 205 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Salles-Adour, sur les 59 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Salles-Adour ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Salles-Adour : de 205 € à 469 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.