CFE à Bernadets-Dessus en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Bernadets-Dessus sans local important paie entre 183 € et 290 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Coteaux du Val d'Arros.
Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bernadets-Dessus, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,93 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,22 %
interco 30,93 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Coteaux du Val d'Arros qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
30,93 %
CC des Coteaux du Val d'Arros
Position nationale
Moins chère que 55 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Bernadets-Dessus est la 155e commune la moins chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées, à égalité avec 56 autres — 17 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Bernadets-Dessus
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Bernadets-Dessus selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 567 € | 183 € |
| 10 001 à 32 600 € | 828 € | 267 € |
| 32 601 à 100 000 € | 899 € | 290 € |
| 100 001 à 250 000 € | 808 € | 260 € |
| 250 001 à 500 000 € | 761 € | 245 € |
| Plus de 500 000 € | 733 € | 236 € |
Bases minimum applicables à Bernadets-Dessus (REI 2025) × taux global de 32,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bernadets-Dessus est de 267 €.
Le taux de CFE à Bernadets-Dessus depuis 2021
Le taux global de CFE à Bernadets-Dessus a augmenté de 5,52 points depuis 2021, passant de 26,70 % à 32,22 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Bernadets-Dessus ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lamarque-Rustaing La moins chère à 7 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,82 % | 206 € | -61 € |
| CFE à Bugard à 5 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,11 % | 246 € | -21 € |
| CFE à Montastruc à 4 km | CC du Plateau de Lannemezan | 39,17 % | 251 € | -16 € |
| CFE à Bonnefont à 5 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 33,99 % | 276 € | +9 € |
| CFE à Sère-Rustaing à 5 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,08 % | 313 € | +46 € |
| CFE à Castelbajac à 6 km | CC du Plateau de Lannemezan | 28,19 % | 70 € à 332 €* |
À Bernadets-Dessus : 267 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Coteaux du Val d'Arros appliquent toutes le même tarif que Bernadets-Dessus : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère des Hautes-Pyrénées
le tarif le plus bas des Hautes-Pyrénées
de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan
Voir le classement complet : Hautes-PyrénéesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Bernadets-Dessus
Quel est le taux de CFE à Bernadets-Dessus en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Bernadets-Dessus est de 30,93 %, voté par CC des Coteaux du Val d'Arros (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 32,22 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Bernadets-Dessus ?
Oui : le taux global de CFE à Bernadets-Dessus a augmenté de 5,52 points depuis 2021, passant de 26,70 % à 32,22 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 221 € au taux de 2021, contre 267 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bernadets-Dessus ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 183 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 267 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 290 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Bernadets-Dessus ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lamarque-Rustaing (206 € pour 30 000 € de CA), Bugard (246 € pour 30 000 € de CA), Montastruc (251 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bernadets-Dessus (267 €). Castelbajac pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 28,19 %, sa CFE se situe entre 70 € et 332 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Bernadets-Dessus ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bernadets-Dessus, la note démarre à 183 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bernadets-Dessus ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bernadets-Dessus : de 183 € à 290 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.