CFE à Tajan en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Tajan sans local important paie entre 290 € et 333 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Plateau de Lannemezan.
Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tajan, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 40,85 % + interco 6,97 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
49,26 %
commune 40,85 % + interco 6,97 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
40,85 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
6,97 %
CC du Plateau de Lannemezan
Position nationale
Plus chère que 84 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Tajan est la 141e commune la plus chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées — 49 € au-dessus de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Tajan
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Tajan selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 290 € |
| 10 001 à 32 600 € | 676 € | 333 € |
| 32 601 à 100 000 € | 676 € | 333 € |
| 100 001 à 250 000 € | 676 € | 333 € |
| 250 001 à 500 000 € | 676 € | 333 € |
| Plus de 500 000 € | 676 € | 333 € |
Bases minimum applicables à Tajan (REI 2025) × taux global de 49,26 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tajan est de 333 €.
Le taux de CFE à Tajan depuis 2021
Le taux global de CFE à Tajan a augmenté de 2,13 points depuis 2021, passant de 47,13 % à 49,26 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Tajan en chiffres
7
établissements imposés à la cotisation minimum
1 254 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
11 283 €
de CFE encaissée à Tajan au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Tajan ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Monlong La moins chère à 2 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 30,83 % | 178 € | -155 € |
| CFE à Boudrac à 4 km | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € | -77 € |
| CFE à Lécussan à 4 km | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € | -77 € |
| CFE à Villeneuve-Lécussan à 6 km | CC Coeur et Coteaux du Comminges | 34,19 % | 256 € | -77 € |
| CFE à Lassales à 5 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 35,36 % | 300 € | -33 € |
| CFE à Gaussan à 5 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 41,96 % | 304 € | -29 € |
À Tajan : 333 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Hautes-Pyrénées
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Hautes-Pyrénées
de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan, 57 communes
Voir le classement complet : Hautes-PyrénéesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Tajan
Quel est le taux de CFE à Tajan en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Tajan est de 47,82 % (commune 40,85 % + interco 6,97 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 49,26 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Tajan ?
Oui : le taux global de CFE à Tajan a augmenté de 2,13 points depuis 2021, passant de 47,13 % à 49,26 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 319 € au taux de 2021, contre 333 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tajan ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 290 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 333 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 333 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Tajan ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Monlong (178 € pour 30 000 € de CA), Boudrac (256 € pour 30 000 € de CA), Lécussan (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Tajan (333 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Tajan ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tajan, la note démarre à 290 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tajan ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tajan : de 290 € à 333 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.