CFE à Recurt en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Recurt sans local important paie entre 222 € et 241 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Plateau de Lannemezan.

Hautes-Pyrénées, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Recurt, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 29,32 % + interco 6,97 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

37,73 %

commune 29,32 % + interco 6,97 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

29,32 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

6,97 %

CC du Plateau de Lannemezan

Position nationale

Moins chère que 69 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Recurt est la 137e commune la moins chère du département (Hautes-Pyrénées) sur 447 classées — 43 € en dessous de la médiane départementale (284 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Recurt

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Recurt selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 222 €
10 001 à 32 600 € 638 € 241 €
32 601 à 100 000 € 638 € 241 €
100 001 à 250 000 € 638 € 241 €
250 001 à 500 000 € 638 € 241 €
Plus de 500 000 € 638 € 241 €

Bases minimum applicables à Recurt (REI 2025) × taux global de 37,73 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Recurt est de 241 €.

Le taux de CFE à Recurt depuis 2021

Le taux global de CFE à Recurt a augmenté de 2,13 points depuis 2021, passant de 35,60 % à 37,73 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

35,60 %2021
37,74 %2022
37,88 %2023
37,76 %2024
37,73 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Recurt en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 9 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Recurt, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

9

établissements imposés à la cotisation minimum

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 606 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement

16 057 €

de CFE encaissée à Recurt au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Recurt ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Monlong La moins chère à 3 km CC du Pays de Trie et du Magnoac 30,83 % 178 € -63 €
CFE à Boudrac à 6 km CC Coeur et Coteaux du Comminges 34,19 % 256 € +15 €
CFE à Laran à 5 km CC du Pays de Trie et du Magnoac 33,81 % 258 € +17 €
CFE à Lassales à 5 km CC du Pays de Trie et du Magnoac 35,36 % 300 € +59 €
CFE à Gaussan à 5 km CC du Pays de Trie et du Magnoac 41,96 % 304 € +63 €
CFE à Caubous à 6 km CC du Pays de Trie et du Magnoac 25,20 % 62 € à 297 €*

À Recurt : 241 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère des Hautes-Pyrénées

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Hautes-Pyrénées

de 65 € à 458 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Plateau de Lannemezan, 57 communes

Voir le classement complet : Hautes-Pyrénées

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Hautes-Pyrénées et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Recurt

Quel est le taux de CFE à Recurt en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Recurt est de 36,29 % (commune 29,32 % + interco 6,97 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 37,73 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Recurt ?

Oui : le taux global de CFE à Recurt a augmenté de 2,13 points depuis 2021, passant de 35,60 % à 37,73 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 227 € au taux de 2021, contre 241 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Recurt ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 222 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 241 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 241 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Recurt ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Monlong (178 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Recurt (241 €). Caubous pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,20 %, sa CFE se situe entre 62 € et 297 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Recurt ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Recurt, la note démarre à 222 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Recurt, sur les 9 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Recurt ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Recurt : de 222 € à 241 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.