CFE à Les Salces en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Les Salces sans local important paie entre 164 € et 164 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Aubrac Lot Causses Tarn.
Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Salces, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,55 % + interco 8,45 % + syndicat 1,81 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,66 %
commune 18,55 % + interco 8,45 % + syndicat 1,81 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
18,55 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
8,45 %
CC Aubrac Lot Causses Tarn
Position nationale
Moins chère que 95 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Les Salces est la 70e commune la plus chère du département (Lozère) sur 140 classées — pile sur la médiane départementale (164 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Les Salces
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Salces selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 552 € | 164 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Les Salces | 552 € | 164 € |
| 32 601 à 100 000 € | 552 € | 164 € |
| 100 001 à 250 000 € | 552 € | 164 € |
| 250 001 à 500 000 € | 552 € | 164 € |
| Plus de 500 000 € | 552 € | 164 € |
Bases minimum applicables à Les Salces (REI 2025) × taux global de 29,66 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Salces est de 164 €.
Le taux de CFE à Les Salces depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Salces a baissé de 1,72 point depuis 2021, passant de 31,38 % à 29,66 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Salces en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Salces, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
12
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
442 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement
6 626 €
de CFE encaissée à Les Salces au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Salces ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Marchastel La moins chère à 10 km | CC des Hautes Terres de l'Aubrac | 25,85 % | 102 € | -62 € |
| CFE à Pomayrols à 10 km | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € | +67 € |
| CFE à Saint-Laurent-de-Muret à 6 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 296 € | +132 € |
| CFE à Antrenas à 10 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 296 € | +132 € |
| CFE à Le Buisson à 11 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 296 € | +132 € |
| CFE à Bourgs sur Colagne à 8 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 70 € à 336 €* |
À Les Salces : 164 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Lozère
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Lozère
de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Aubrac Lot Causses Tarn, 15 communes
Voir le classement complet : LozèreCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Salces
Quel est le taux de CFE à Les Salces en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Salces est de 28,81 % (commune 18,55 % + interco 8,45 % + syndicat 1,81 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,66 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Salces ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Les Salces a baissé de 1,72 point depuis 2021, passant de 31,38 % à 29,66 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 173 € au taux de 2021, contre 164 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Les Salces en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 15 novembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 559 €. Au taux actuel de 29,66 %, cette tranche reste de l'ordre de 166 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Salces ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 164 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 164 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Les Salces ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Marchastel (102 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Les Salces (164 €). Bourgs sur Colagne pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 28,46 %, sa CFE se situe entre 70 € et 336 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Salces ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Salces, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Les Salces, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Salces ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Salces : de 164 € à 164 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.