CFE à Florac Trois Rivières en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Florac Trois Rivières sans local important paie entre 120 € et 174 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Gorges Causses Cévennes.
Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Florac Trois Rivières, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,56 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,57 %
interco 26,56 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Gorges Causses Cévennes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,56 %
CC Gorges Causses Cévennes
Position nationale
Moins chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Florac Trois Rivières est la 54e commune la moins chère du département (Lozère) sur 140 classées, à égalité avec 16 autres — 10 € en dessous de la médiane départementale (164 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Florac Trois Rivières
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Florac Trois Rivières selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins80 établissements à Florac Trois Rivières | 452 € | 125 € |
| 10 001 à 32 600 €23 établissements à Florac Trois Rivières | 557 € | 154 € |
| 32 601 à 100 000 €33 établissements à Florac Trois Rivières | 630 € | 174 € |
| 100 001 à 250 000 €9 établissements à Florac Trois Rivières | 607 € | 167 € |
| 250 001 à 500 000 € | 557 € | 154 € |
| Plus de 500 000 € | 436 € | 120 € |
Bases minimum applicables à Florac Trois Rivières (REI 2025) × taux global de 27,57 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Florac Trois Rivières est de 154 €.
Le taux de CFE à Florac Trois Rivières depuis 2021
Le taux global de CFE à Florac Trois Rivières a augmenté de 0,28 point depuis 2021, passant de 27,29 % à 27,57 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Florac Trois Rivières en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 149 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Florac Trois Rivières, et 68 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
149
établissements imposés à la cotisation minimum
59
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
68
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
807 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 221 avis mis en recouvrement
178 420 €
de CFE encaissée à Florac Trois Rivières au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Florac Trois Rivières ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Molezon La moins chère à 13 km | CC des Cévennes au Mont Lozère | 27,35 % | 120 € | -34 € |
| CFE à Le Pompidou La moins chère à 13 km | CC des Cévennes au Mont Lozère | 27,35 % | 120 € | -34 € |
| CFE à Saint-André-de-Lancize La moins chère à 14 km | CC des Cévennes au Mont Lozère | 27,35 % | 120 € | -34 € |
| CFE à Saint-Martin-de-Lansuscle La moins chère à 15 km | CC des Cévennes au Mont Lozère | 27,35 % | 120 € | -34 € |
| CFE à Saint-Étienne-du-Valdonnez à 14 km | CC Mont Lozère | 33,52 % | 179 € | +25 € |
| CFE à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère à 13 km | CC des Cévennes au Mont Lozère | 27,35 % | 68 € à 322 €* |
À Florac Trois Rivières : 154 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Gorges Causses Cévennes appliquent toutes le même tarif que Florac Trois Rivières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Lozère
le tarif le plus bas de la Lozère
de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Aubrac Lot Causses Tarn
Voir le classement complet : LozèreCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Florac Trois Rivières
Quel est le taux de CFE à Florac Trois Rivières en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Florac Trois Rivières est de 26,56 %, voté par CC Gorges Causses Cévennes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,57 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Florac Trois Rivières ?
Oui : le taux global de CFE à Florac Trois Rivières a augmenté de 0,28 point depuis 2021, passant de 27,29 % à 27,57 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 152 € au taux de 2021, contre 154 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Florac Trois Rivières ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 154 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 174 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Florac Trois Rivières ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Molezon (120 € pour 30 000 € de CA), Le Pompidou (120 € pour 30 000 € de CA), Saint-André-de-Lancize (120 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Florac Trois Rivières (154 €). Pont de Montvert - Sud Mont Lozère pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,35 %, sa CFE se situe entre 68 € et 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Florac Trois Rivières ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Florac Trois Rivières, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 68 établissements sont dans ce cas à Florac Trois Rivières, sur les 149 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Florac Trois Rivières ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Florac Trois Rivières : de 120 € à 174 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.