CFE à Les Hermaux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Les Hermaux sans local important paie entre 211 € et 2 329 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Aubrac Lot Causses Tarn.
Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Hermaux, −0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 26,80 % + interco 8,45 % + syndicat 1,10 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
37,20 %
commune 26,80 % + interco 8,45 % + syndicat 1,10 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
26,80 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
8,45 %
CC Aubrac Lot Causses Tarn
Position nationale
Plus chère que 95 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Les Hermaux est la 2e commune la plus chère du département (Lozère) sur 140 classées — 230 € au-dessus de la médiane départementale (164 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Les Hermaux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Hermaux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 566 € | 211 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 059 € | 394 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 566 € | 583 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 713 € | 1 009 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 217 € | 1 941 € |
| Plus de 500 000 € | 6 261 € | 2 329 € |
Bases minimum applicables à Les Hermaux (REI 2025) × taux global de 37,20 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Hermaux est de 394 €.
Le taux de CFE à Les Hermaux depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Hermaux a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 37,47 % à 37,20 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Hermaux en chiffres
1 227 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 avis mis en recouvrement
13 492 €
de CFE encaissée à Les Hermaux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Hermaux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Pomayrols La moins chère à 7 km | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € | -163 € |
| CFE à Saint-Laurent-d'Olt La moins chère à 9 km | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € | -163 € |
| CFE à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac La moins chère à 10 km | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € | -163 € |
| CFE à La Capelle-Bonance La moins chère à 11 km | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € | -163 € |
| CFE à Saint-Laurent-de-Muret à 10 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 296 € | -98 € |
| CFE à Bourgs sur Colagne à 8 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 70 € à 336 €* |
À Les Hermaux : 394 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Lozère
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Lozère
de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Aubrac Lot Causses Tarn, 15 communes
Voir le classement complet : LozèreCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Hermaux
Quel est le taux de CFE à Les Hermaux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Hermaux est de 36,35 % (commune 26,80 % + interco 8,45 % + syndicat 1,10 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 37,20 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Hermaux ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Les Hermaux a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 37,47 % à 37,20 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 397 € au taux de 2021, contre 394 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Les Hermaux en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 19 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 073 €. Au taux actuel de 37,20 %, cette tranche reste de l'ordre de 399 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Hermaux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 211 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 394 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 583 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Les Hermaux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pomayrols (231 € pour 30 000 € de CA), Saint-Laurent-d'Olt (231 € pour 30 000 € de CA), Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (231 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Les Hermaux (394 €). S'y ajoute Bourgs sur Colagne (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 28,46 %, la fourchette légale donne une CFE de 70 € à 336 €, sous les 394 € de Les Hermaux quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Hermaux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Hermaux, la note démarre à 211 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Hermaux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Hermaux : de 211 € à 2 329 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.