CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Sauveur-de-Ginestoux sans local important paie entre 131 € et 253 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Randon - Margeride.
Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Sauveur-de-Ginestoux, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,71 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,45 %
interco 27,71 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Randon - Margeride qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,71 %
CC Randon - Margeride
Position nationale
Moins chère que 97 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Sauveur-de-Ginestoux est la 39e commune la moins chère du département (Lozère) sur 140 classées, à égalité avec 14 autres — 16 € en dessous de la médiane départementale (164 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 460 € | 131 € |
| 10 001 à 32 600 € | 519 € | 148 € |
| 32 601 à 100 000 € | 556 € | 158 € |
| 100 001 à 250 000 € | 667 € | 190 € |
| 250 001 à 500 000 € | 779 € | 222 € |
| Plus de 500 000 € | 889 € | 253 € |
Bases minimum applicables à Saint-Sauveur-de-Ginestoux (REI 2025) × taux global de 28,45 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Sauveur-de-Ginestoux est de 148 €.
Le taux de CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 28,50 % à 28,45 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 8 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Sauveur-de-Ginestoux, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
8
établissements imposés à la cotisation minimum
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
4 986 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement
74 785 €
de CFE encaissée à Saint-Sauveur-de-Ginestoux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Sauveur-de-Ginestoux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Sainte-Eulalie La moins chère à 12 km | CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac | 26,34 % | 173 € | +25 € |
| CFE à Laubert à 13 km | CC Mont Lozère | 33,52 % | 179 € | +31 € |
| CFE à Auroux à 11 km | CC du Haut Allier Margeride | 27,98 % | 257 € | +109 € |
| CFE à Chastanier à 11 km | CC du Haut Allier Margeride | 27,98 % | 257 € | +109 € |
| CFE à Rocles à 14 km | CC du Haut Allier Margeride | 27,98 % | 257 € | +109 € |
| CFE à Saint Bonnet-Laval à 14 km | CC du Haut Allier Margeride | 27,98 % | 69 € à 330 €* |
À Saint-Sauveur-de-Ginestoux : 148 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Randon - Margeride appliquent toutes le même tarif que Saint-Sauveur-de-Ginestoux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Lozère
CC Aubrac Lot Causses Tarn et ses 15 communes
de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : LozèreCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux
Quel est le taux de CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Sauveur-de-Ginestoux est de 27,71 %, voté par CC Randon - Margeride (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 28,45 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Sauveur-de-Ginestoux ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 28,50 % à 28,45 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Sauveur-de-Ginestoux en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Randon - Margeride le 18 septembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 526 €. Au taux actuel de 28,45 %, cette tranche reste de l'ordre de 150 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Sauveur-de-Ginestoux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 148 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 158 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Sauveur-de-Ginestoux ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 148 € de Saint-Sauveur-de-Ginestoux. Saint Bonnet-Laval pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,98 %, sa CFE se situe entre 69 € et 330 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Sauveur-de-Ginestoux, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Saint-Sauveur-de-Ginestoux, sur les 8 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Sauveur-de-Ginestoux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Sauveur-de-Ginestoux : de 131 € à 253 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.