CFE à Chanac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chanac sans local important paie entre 125 € et 1 254 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Aubrac Lot Causses Tarn.
Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chanac, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 21,35 % + interco 8,45 % + syndicat 0,69 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,34 %
commune 21,35 % + interco 8,45 % + syndicat 0,69 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
21,35 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
8,45 %
CC Aubrac Lot Causses Tarn
Position nationale
Moins chère que 83 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chanac est la 32e commune la plus chère du département (Lozère) sur 140 classées — 48 € au-dessus de la médiane départementale (164 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chanac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chanac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins44 établissements à Chanac | 400 € | 125 € |
| 10 001 à 32 600 €12 établissements à Chanac | 675 € | 212 € |
| 32 601 à 100 000 €19 établissements à Chanac | 1 000 € | 313 € |
| 100 001 à 250 000 €16 établissements à Chanac | 1 700 € | 533 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 300 € | 1 034 € |
| Plus de 500 000 €11 établissements à Chanac | 4 000 € | 1 254 € |
Bases minimum applicables à Chanac (REI 2025) × taux global de 31,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chanac est de 212 €.
Le taux de CFE à Chanac depuis 2021
Le taux global de CFE à Chanac a augmenté de 1,48 point depuis 2021, passant de 29,86 % à 31,34 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chanac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 105 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chanac, et 72 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
105
établissements imposés à la cotisation minimum
31
micro-entrepreneurs recensés
72
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 647 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 104 avis mis en recouvrement
171 263 €
de CFE encaissée à Chanac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Chanac
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Chanac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 4 150 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Chanac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Grèzes La moins chère à 7 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 296 € | +84 € |
| CFE à Palhers La moins chère à 7 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 296 € | +84 € |
| CFE à Saint-Bonnet-de-Chirac La moins chère à 8 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 296 € | +84 € |
| CFE à Gabrias La moins chère à 11 km | CC du Gévaudan | 28,46 % | 296 € | +84 € |
| CFE à Balsièges à 8 km | CC Coeur de Lozère | 26,92 % | 317 € | +105 € |
| CFE à Barjac à 9 km | CC Coeur de Lozère | 26,92 % | 317 € | +105 € |
À Chanac : 212 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Lozère
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Lozère
de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Aubrac Lot Causses Tarn, 15 communes
Voir le classement complet : LozèreCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Chanac
Quel est le taux de CFE à Chanac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chanac est de 30,49 % (commune 21,35 % + interco 8,45 % + syndicat 0,69 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,34 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Chanac ?
Oui : le taux global de CFE à Chanac a augmenté de 1,48 point depuis 2021, passant de 29,86 % à 31,34 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 202 € au taux de 2021, contre 212 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Chanac en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 18 juillet 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 684 €. Au taux actuel de 31,34 %, cette tranche reste de l'ordre de 214 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chanac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 212 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 313 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chanac ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Chanac est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chanac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chanac, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 72 établissements sont dans ce cas à Chanac, sur les 105 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chanac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chanac : de 125 € à 1 254 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.