CFE à Les Salelles en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Les Salelles sans local important paie entre 156 € et 1 729 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Aubrac Lot Causses Tarn.

Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Salelles, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,32 % + interco 8,45 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,62 %

commune 18,32 % + interco 8,45 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

18,32 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

8,45 %

CC Aubrac Lot Causses Tarn

Position nationale

Plus chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Les Salelles est la 22e commune la plus chère du département (Lozère) sur 140 classées — 128 € au-dessus de la médiane départementale (164 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Les Salelles

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Les Salelles selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 566 € 156 €
10 001 à 32 600 € 1 059 € 292 €
32 601 à 100 000 € 1 566 € 433 €
100 001 à 250 000 € 2 713 € 749 €
250 001 à 500 000 € 5 217 € 1 441 €
Plus de 500 000 € 6 261 € 1 729 €

Bases minimum applicables à Les Salelles (REI 2025) × taux global de 27,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Salelles est de 292 €.

Ce qui change en 2026 à Les Salelles : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 9 décembre 2022, soit 1 073 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 27,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 296 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Les Salelles depuis 2021

Le taux global de CFE à Les Salelles a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 27,56 % à 27,62 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

27,56 %2021
27,57 %2022
27,71 %2023
27,64 %2024
27,62 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Les Salelles en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Salelles, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

10

établissements imposés à la cotisation minimum

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 639 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

19 670 €

de CFE encaissée à Les Salelles au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Les Salelles ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Bonnet-de-Chirac La moins chère à 2 km CC du Gévaudan 28,46 % 296 € +4 €
CFE à Palhers La moins chère à 4 km CC du Gévaudan 28,46 % 296 € +4 €
CFE à Grèzes La moins chère à 6 km CC du Gévaudan 28,46 % 296 € +4 €
CFE à Marvejols La moins chère à 8 km CC du Gévaudan 28,46 % 296 € +4 €
CFE à Montrodat La moins chère à 9 km CC du Gévaudan 28,46 % 296 € +4 €
CFE à Bourgs sur Colagne à 6 km CC du Gévaudan 28,46 % 70 € à 336 €*

À Les Salelles : 292 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Lozère

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Lozère

de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Aubrac Lot Causses Tarn, 15 communes

Voir le classement complet : Lozère

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Les Salelles

Quel est le taux de CFE à Les Salelles en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Les Salelles est de 26,77 % (commune 18,32 % + interco 8,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,62 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Les Salelles ?

Oui : le taux global de CFE à Les Salelles a augmenté de 0,06 point depuis 2021, passant de 27,56 % à 27,62 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à Les Salelles en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 9 décembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 073 €. Au taux actuel de 27,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 296 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Salelles ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 292 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 433 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Les Salelles ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 292 € de Les Salelles. Bourgs sur Colagne pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 28,46 %, sa CFE se situe entre 70 € et 336 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Salelles ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Salelles, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Les Salelles, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Salelles ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Salelles : de 156 € à 1 729 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.