CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Hilaire-de-Lavit sans local important paie entre 102 € et 123 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Cévennes au Mont Lozère.

Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Hilaire-de-Lavit, +0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,07 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,35 %

interco 26,07 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Cévennes au Mont Lozère qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,07 %

CC des Cévennes au Mont Lozère

Position nationale

Moins chère que 98 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Hilaire-de-Lavit est la 21e commune la moins chère du département (Lozère) sur 140 classées, à égalité avec 16 autres — 44 € en dessous de la médiane départementale (164 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Hilaire-de-Lavit appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Cévennes au Mont Lozère qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 449 € 123 €
10 001 à 32 600 € 439 € 120 €
32 601 à 100 000 € 440 € 120 €
100 001 à 250 000 € 403 € 110 €
250 001 à 500 000 € 374 € 102 €
Plus de 500 000 € 372 € 102 €

Bases minimum applicables à Saint-Hilaire-de-Lavit (REI 2025) × taux global de 27,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Hilaire-de-Lavit est de 120 €.

Le taux de CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 27,24 % à 27,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

27,24 %2021
27,31 %2022
27,40 %2023
27,28 %2024
27,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 8 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Hilaire-de-Lavit, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

8

établissements imposés à la cotisation minimum

5

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

221 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 avis mis en recouvrement

1 766 €

de CFE encaissée à Saint-Hilaire-de-Lavit au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Hilaire-de-Lavit ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Cassagnas La moins chère à 11 km CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 € +34 €
CFE à Sainte-Cécile-d'Andorge à 10 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 € +262 €
CFE à Branoux-les-Taillades à 10 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 € +262 €
CFE à Chamborigaud à 11 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 € +262 €
CFE à Lamelouze à 11 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 € +262 €
CFE à Génolhac à 12 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 € +262 €

À Saint-Hilaire-de-Lavit : 120 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Cévennes au Mont Lozère appliquent toutes le même tarif que Saint-Hilaire-de-Lavit : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Lozère

CC Aubrac Lot Causses Tarn et ses 15 communes

de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Lozère

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit

Quel est le taux de CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Hilaire-de-Lavit est de 26,07 %, voté par CC des Cévennes au Mont Lozère (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Hilaire-de-Lavit ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 27,24 % à 27,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Hilaire-de-Lavit ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 123 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 120 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 120 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Hilaire-de-Lavit ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Hilaire-de-Lavit est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Hilaire-de-Lavit, la note démarre à 123 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Saint-Hilaire-de-Lavit, sur les 8 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Hilaire-de-Lavit ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Hilaire-de-Lavit : de 102 € à 123 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.