CFE à Ventalon en Cévennes en 2026 : taux, base minimum et estimation

Ventalon en Cévennes n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 27,35 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ventalon en Cévennes, +0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,07 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,35 %

interco 26,07 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Cévennes au Mont Lozère qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,07 %

CC des Cévennes au Mont Lozère

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ventalon en Cévennes appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Cévennes au Mont Lozère qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ventalon en Cévennes

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ventalon en Cévennes selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Ventalon en Cévennes. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 68 € et 2 097 € par an au taux de 27,35 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Ventalon en Cévennes depuis 2021

Le taux global de CFE à Ventalon en Cévennes a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 27,24 % à 27,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

27,24 %2021
27,31 %2022
27,40 %2023
27,28 %2024
27,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ventalon en Cévennes en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ventalon en Cévennes, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

24

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

219 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 23 avis mis en recouvrement

5 026 €

de CFE encaissée à Ventalon en Cévennes au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ventalon en Cévennes ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Chamborigaud La moins chère à 7 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 €
CFE à Génolhac La moins chère à 7 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 €
CFE à Sainte-Cécile-d'Andorge La moins chère à 9 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 €
CFE à Concoules La moins chère à 9 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 €
CFE à La Vernarède La moins chère à 11 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 €
CFE à Chambon La moins chère à 11 km CA Alès Agglomération 32,40 % 382 €

Les communes de CC des Cévennes au Mont Lozère appliquent toutes le même tarif que Ventalon en Cévennes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Lozère

CC Aubrac Lot Causses Tarn et ses 15 communes

de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Lozère

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Ventalon en Cévennes

Quel est le taux de CFE à Ventalon en Cévennes en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ventalon en Cévennes est de 26,07 %, voté par CC des Cévennes au Mont Lozère (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ventalon en Cévennes ?

Oui : le taux global de CFE à Ventalon en Cévennes a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 27,24 % à 27,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ventalon en Cévennes ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ventalon en Cévennes, elle se calcule au taux global de 27,35 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Ventalon en Cévennes, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ventalon en Cévennes ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 27,35 % situe la cotisation minimum entre 68 € et 2 097 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.