CFE à Altier en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Altier sans local important paie entre 164 € et 273 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Mont Lozère.
Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Altier, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,51 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
33,52 %
interco 32,51 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Mont Lozère qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,51 %
CC Mont Lozère
Position nationale
Moins chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Altier est la 34e commune la plus chère du département (Lozère) sur 140 classées, à égalité avec 16 autres — 15 € au-dessus de la médiane départementale (164 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Altier
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Altier selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 489 € | 164 € |
| 10 001 à 32 600 € | 534 € | 179 € |
| 32 601 à 100 000 € | 570 € | 191 € |
| 100 001 à 250 000 € | 636 € | 213 € |
| 250 001 à 500 000 € | 713 € | 239 € |
| Plus de 500 000 € | 814 € | 273 € |
Bases minimum applicables à Altier (REI 2025) × taux global de 33,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Altier est de 179 €.
Le taux de CFE à Altier depuis 2021
Le taux global de CFE à Altier a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 33,64 % à 33,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Altier en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Altier, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
10
établissements imposés à la cotisation minimum
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
756 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 17 avis mis en recouvrement
12 857 €
de CFE encaissée à Altier au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Altier ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Vialas La moins chère à 13 km | CC des Cévennes au Mont Lozère | 27,35 % | 120 € | -59 € |
| CFE à Sainte-Marguerite-Lafigère à 12 km | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € | +58 € |
| CFE à Montselgues à 14 km | CC Pays des Vans en Cévennes | 30,75 % | 237 € | +58 € |
| CFE à Concoules à 12 km | CA Alès Agglomération | 32,40 % | 382 € | +203 € |
| CFE à Génolhac à 15 km | CA Alès Agglomération | 32,40 % | 382 € | +203 € |
| CFE à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère à 12 km | CC des Cévennes au Mont Lozère | 27,35 % | 68 € à 322 €* |
À Altier : 179 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Mont Lozère appliquent toutes le même tarif que Altier : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Lozère
le tarif le plus bas de la Lozère
de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Aubrac Lot Causses Tarn
Voir le classement complet : LozèreCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Altier
Quel est le taux de CFE à Altier en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Altier est de 32,51 %, voté par CC Mont Lozère (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,52 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Altier ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Altier a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 33,64 % à 33,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 180 € au taux de 2021, contre 179 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Altier en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Mont Lozère le 29 septembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 541 €. Au taux actuel de 33,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 181 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Altier ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 179 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 191 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Altier ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Vialas (120 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Altier (179 €). Pont de Montvert - Sud Mont Lozère pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,35 %, sa CFE se situe entre 68 € et 322 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Altier ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Altier, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Altier, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Altier ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Altier : de 164 € à 273 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.