CFE à Mont Lozère et Goulet en 2026 : taux, base minimum et estimation

Mont Lozère et Goulet n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 33,52 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Lozère, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mont Lozère et Goulet, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,51 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,52 %

interco 32,51 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Mont Lozère qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

32,51 %

CC Mont Lozère

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Mont Lozère et Goulet appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Mont Lozère qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Mont Lozère et Goulet

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mont Lozère et Goulet selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Mont Lozère et Goulet. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 83 € et 2 571 € par an au taux de 33,52 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Mont Lozère et Goulet depuis 2021

Le taux global de CFE à Mont Lozère et Goulet a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 33,64 % à 33,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

33,64 %2021
33,56 %2022
33,78 %2023
33,43 %2024
33,52 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mont Lozère et Goulet en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 56 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mont Lozère et Goulet, et 23 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

56

établissements imposés à la cotisation minimum

18

micro-entrepreneurs recensés

23

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 245 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 102 avis mis en recouvrement

229 023 €

de CFE encaissée à Mont Lozère et Goulet au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mont Lozère et Goulet ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Chaudeyrac La moins chère à 15 km CC Randon - Margeride 28,45 % 148 €
CFE à Les Bondons à 15 km CC Gorges Causses Cévennes 27,57 % 154 €
CFE à Cheylard-l'Évêque à 15 km CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 257 €
CFE à Pelouse à 13 km CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
CFE à Badaroux à 15 km CC Coeur de Lozère 26,92 % 317 €
CFE à Pont de Montvert - Sud Mont Lozère à 16 km CC des Cévennes au Mont Lozère 27,35 % 68 € à 322 €*

Les communes de CC Mont Lozère appliquent toutes le même tarif que Mont Lozère et Goulet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Lozère

les 15 communes d'Aubrac Lot Causses Tarn

de 63 € à 394 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Aubrac Lot Causses Tarn

Voir le classement complet : Lozère

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Lozère et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Mont Lozère et Goulet

Quel est le taux de CFE à Mont Lozère et Goulet en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mont Lozère et Goulet est de 32,51 %, voté par CC Mont Lozère (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,52 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mont Lozère et Goulet ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Mont Lozère et Goulet a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 33,64 % à 33,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mont Lozère et Goulet ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mont Lozère et Goulet, elle se calcule au taux global de 33,52 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 23 établissements sont dans ce cas à Mont Lozère et Goulet, sur les 56 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mont Lozère et Goulet ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 33,52 % situe la cotisation minimum entre 83 € et 2 571 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.