CFE à Vacquiers en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vacquiers sans local important paie entre 199 € et 1 340 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Frontonnais.
Haute-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vacquiers, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,84 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,20 %
interco 31,84 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Frontonnais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,84 %
CC du Frontonnais
Position nationale
Plus chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vacquiers est la 258e commune la moins chère du département (Haute-Garonne) sur 583 classées, à égalité avec 9 autres — 9 € en dessous de la médiane départementale (406 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vacquiers
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vacquiers selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins51 établissements à Vacquiers | 581 € | 199 € |
| 10 001 à 32 600 €14 établissements à Vacquiers | 1 162 € | 397 € |
| 32 601 à 100 000 €21 établissements à Vacquiers | 1 786 € | 611 € |
| 100 001 à 250 000 €14 établissements à Vacquiers | 2 394 € | 819 € |
| 250 001 à 500 000 €13 établissements à Vacquiers | 3 047 € | 1 042 € |
| Plus de 500 000 €10 établissements à Vacquiers | 3 918 € | 1 340 € |
Bases minimum applicables à Vacquiers (REI 2025) × taux global de 34,20 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vacquiers est de 397 €.
Le taux de CFE à Vacquiers depuis 2021
Le taux global de CFE à Vacquiers a augmenté de 1,34 point depuis 2021, passant de 32,86 % à 34,20 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vacquiers en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 123 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vacquiers, et 44 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
123
établissements imposés à la cotisation minimum
31
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
44
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
941 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 99 avis mis en recouvrement
93 132 €
de CFE encaissée à Vacquiers au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vacquiers ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Villematier La moins chère à 5 km | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € | -13 € |
| CFE à La Magdelaine-sur-Tarn La moins chère à 5 km | CC Val'Aïgo | 34,45 % | 384 € | -13 € |
| CFE à Montjoire à 4 km | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € | +1 € |
| CFE à Villariès à 4 km | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € | +1 € |
| CFE à Paulhac à 6 km | CC des Coteaux du Girou | 34,06 % | 398 € | +1 € |
| CFE à Labastide-Saint-Sernin à 6 km | CC des Coteaux Bellevue | 34,57 % | 408 € | +11 € |
À Vacquiers : 397 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Frontonnais appliquent toutes le même tarif que Vacquiers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Garonne
de 137 € à 861 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Volvestre
Voir le classement complet : Haute-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Vacquiers
Quel est le taux de CFE à Vacquiers en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vacquiers est de 31,84 %, voté par CC du Frontonnais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 34,20 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vacquiers ?
Oui : le taux global de CFE à Vacquiers a augmenté de 1,34 point depuis 2021, passant de 32,86 % à 34,20 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 382 € au taux de 2021, contre 397 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vacquiers ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 199 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 397 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 611 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vacquiers ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Villematier (384 € pour 30 000 € de CA), La Magdelaine-sur-Tarn (384 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vacquiers (397 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vacquiers ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vacquiers, la note démarre à 199 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 44 établissements sont dans ce cas à Vacquiers, sur les 123 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vacquiers ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vacquiers : de 199 € à 1 340 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.