CFE à Revel en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Revel sans local important paie entre 140 € et 1 595 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Aux sources du Canal du Midi.

Haute-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Revel, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,26 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

34,45 %

interco 32,26 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Aux sources du Canal du Midi qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

32,26 %

CC Aux sources du Canal du Midi

Position nationale

Plus chère que 52 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Revel est la 140e commune la moins chère du département (Haute-Garonne) sur 583 classées, à égalité avec 12 autres — 127 € en dessous de la médiane départementale (406 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Revel appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Aux sources du Canal du Midi qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Revel

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Revel selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins360 établissements à Revel 407 € 140 €
10 001 à 32 600 €112 établissements à Revel 809 € 279 €
32 601 à 100 000 €130 établissements à Revel 1 101 € 379 €
100 001 à 250 000 €117 établissements à Revel 2 084 € 718 €
250 001 à 500 000 €47 établissements à Revel 2 548 € 878 €
Plus de 500 000 €48 établissements à Revel 4 630 € 1 595 €

Bases minimum applicables à Revel (REI 2025) × taux global de 34,45 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Revel est de 279 €.

Ce qui change en 2026 à Revel : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Aux sources du Canal du Midi le 13 septembre 2017, soit 820 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 34,45 %, cette tranche reste de l'ordre de 282 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Revel depuis 2021

Le taux global de CFE à Revel a augmenté de 1,24 point depuis 2021, passant de 33,21 % à 34,45 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

33,21 %2021
33,14 %2022
33,49 %2023
34,52 %2024
34,45 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Revel en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 814 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Revel, et 291 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

814

établissements imposés à la cotisation minimum

266

micro-entrepreneurs recensés, dont 20 créés dans l'année

291

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 392 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 918 avis mis en recouvrement

2,2 M€

de CFE encaissée à Revel au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Revel

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Revel sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 14 562 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Revel ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Labécède-Lauragais La moins chère à 8 km CC Castelnaudary Lauragais Audois 35,28 % 340 € +61 €
CFE à La Pomarède La moins chère à 8 km CC Castelnaudary Lauragais Audois 35,28 % 340 € +61 €
CFE à Lagardiolle à 8 km CC du Sor et de l'Agout 30,91 % 364 € +85 €
CFE à Saint-Sernin-lès-Lavaur à 9 km CC du Sor et de l'Agout 32,21 % 380 € +101 €
CFE à Aguts à 9 km CC du Sor et de l'Agout 32,21 % 380 € +101 €
CFE à Péchaudier à 9 km CC du Sor et de l'Agout 32,21 % 380 € +101 €

À Revel : 279 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Aux sources du Canal du Midi appliquent toutes le même tarif que Revel : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Garonne

CC du Volvestre et ses 32 communes

de 137 € à 861 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Haute-Garonne

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Garonne et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Revel

Quel est le taux de CFE à Revel en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Revel est de 32,26 %, voté par CC Aux sources du Canal du Midi (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 34,45 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Revel ?

Oui : le taux global de CFE à Revel a augmenté de 1,24 point depuis 2021, passant de 33,21 % à 34,45 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 269 € au taux de 2021, contre 279 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Revel en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Aux sources du Canal du Midi le 13 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 820 €. Au taux actuel de 34,45 %, cette tranche reste de l'ordre de 282 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Revel ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 140 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 279 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 379 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Revel ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Revel est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Revel ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Revel, la note démarre à 140 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 291 établissements sont dans ce cas à Revel, sur les 814 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Revel ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Revel : de 140 € à 1 595 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.