CFE à Montaigut-sur-Save en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montaigut-sur-Save sans local important paie entre 89 € et 1 598 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Hauts-Tolosans.

Haute-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montaigut-sur-Save, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,86 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,22 %

interco 28,86 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Hauts-Tolosans qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,86 %

CC des Hauts-Tolosans

Position nationale

Moins chère que 55 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montaigut-sur-Save est la 111e commune la moins chère du département (Haute-Garonne) sur 583 classées, à égalité avec 28 autres — 139 € en dessous de la médiane départementale (406 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Montaigut-sur-Save appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Hauts-Tolosans qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Montaigut-sur-Save

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montaigut-sur-Save selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins66 établissements à Montaigut-sur-Save 285 € 89 €
10 001 à 32 600 €30 établissements à Montaigut-sur-Save 854 € 267 €
32 601 à 100 000 €45 établissements à Montaigut-sur-Save 1 461 € 456 €
100 001 à 250 000 €18 établissements à Montaigut-sur-Save 2 842 € 887 €
250 001 à 500 000 €14 établissements à Montaigut-sur-Save 3 978 € 1 242 €
Plus de 500 000 €17 établissements à Montaigut-sur-Save 5 117 € 1 598 €

Bases minimum applicables à Montaigut-sur-Save (REI 2025) × taux global de 31,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montaigut-sur-Save est de 267 €.

Ce qui change en 2026 à Montaigut-sur-Save : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Hauts-Tolosans le 28 septembre 2017, soit 865 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 31,22 %, cette tranche reste de l'ordre de 270 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Montaigut-sur-Save depuis 2021

Le taux global de CFE à Montaigut-sur-Save a augmenté de 1,57 point depuis 2021, passant de 29,65 % à 31,22 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

29,65 %2021
29,57 %2022
30,27 %2023
31,29 %2024
31,22 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montaigut-sur-Save en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 190 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montaigut-sur-Save, et 60 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

190

établissements imposés à la cotisation minimum

51

micro-entrepreneurs recensés

60

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

862 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 146 avis mis en recouvrement

125 832 €

de CFE encaissée à Montaigut-sur-Save au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montaigut-sur-Save ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Lévignac La moins chère à 3 km CC Le Grand Ouest Toulousain 37,07 % 437 € +170 €
CFE à Mondonville à 4 km Toulouse Métropole 39,50 % 466 € +199 €
CFE à Pibrac à 7 km Toulouse Métropole 39,50 % 466 € +199 €
CFE à Aussonne à 8 km Toulouse Métropole 39,50 % 466 € +199 €
CFE à Brax à 8 km Toulouse Métropole 39,50 % 466 € +199 €
CFE à Lasserre-Pradère à 7 km CC Le Grand Ouest Toulousain 37,07 % 92 € à 437 €*

À Montaigut-sur-Save : 267 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Hauts-Tolosans appliquent toutes le même tarif que Montaigut-sur-Save : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Haute-Garonne

les 32 communes du Volvestre

de 137 € à 861 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Volvestre

Voir le classement complet : Haute-Garonne

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Garonne et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Montaigut-sur-Save

Quel est le taux de CFE à Montaigut-sur-Save en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montaigut-sur-Save est de 28,86 %, voté par CC des Hauts-Tolosans (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 31,22 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montaigut-sur-Save ?

Oui : le taux global de CFE à Montaigut-sur-Save a augmenté de 1,57 point depuis 2021, passant de 29,65 % à 31,22 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 253 € au taux de 2021, contre 267 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Montaigut-sur-Save en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Hauts-Tolosans le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 865 €. Au taux actuel de 31,22 %, cette tranche reste de l'ordre de 270 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montaigut-sur-Save ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 89 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 267 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 456 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montaigut-sur-Save ?

Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 267 € de Montaigut-sur-Save. Lasserre-Pradère pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 37,07 %, sa CFE se situe entre 92 € et 437 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montaigut-sur-Save ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montaigut-sur-Save, la note démarre à 89 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 60 établissements sont dans ce cas à Montaigut-sur-Save, sur les 190 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montaigut-sur-Save ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montaigut-sur-Save : de 89 € à 1 598 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.