CFE à Saint-Loup-en-Comminges en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Loup-en-Comminges sans local important paie entre 148 € et 1 031 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Coeur et Coteaux du Comminges.
Haute-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Loup-en-Comminges, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,90 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,19 %
interco 32,90 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Coeur et Coteaux du Comminges qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,90 %
CC Coeur et Coteaux du Comminges
Position nationale
Moins chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Loup-en-Comminges est la 7e commune la moins chère du département (Haute-Garonne) sur 583 classées, à égalité avec 97 autres — 150 € en dessous de la médiane départementale (406 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Loup-en-Comminges
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Loup-en-Comminges selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 434 € | 148 € |
| 10 001 à 32 600 € | 748 € | 256 € |
| 32 601 à 100 000 € | 993 € | 340 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 035 € | 696 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 476 € | 847 € |
| Plus de 500 000 € | 3 015 € | 1 031 € |
Bases minimum applicables à Saint-Loup-en-Comminges (REI 2025) × taux global de 34,19 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Loup-en-Comminges est de 256 €.
Le taux de CFE à Saint-Loup-en-Comminges depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Loup-en-Comminges a baissé de 0,01 point depuis 2021, passant de 34,20 % à 34,19 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Saint-Loup-en-Comminges ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lalanne La moins chère à 3 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 34,85 % | 174 € | -82 € |
| CFE à Villemur à 1 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 31,99 % | 180 € | -76 € |
| CFE à Pouy à 3 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 36,00 % | 210 € | -46 € |
| CFE à Devèze à 4 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 28,66 % | 212 € | -44 € |
| CFE à Bazordan à 3 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 34,36 % | 245 € | -11 € |
| CFE à Monléon-Magnoac à 4 km | CC du Pays de Trie et du Magnoac | 33,45 % | 287 € | +31 € |
À Saint-Loup-en-Comminges : 256 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Coeur et Coteaux du Comminges appliquent toutes le même tarif que Saint-Loup-en-Comminges : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Garonne
le tarif le plus bas de la Haute-Garonne
de 137 € à 861 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Volvestre
Voir le classement complet : Haute-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Loup-en-Comminges
Quel est le taux de CFE à Saint-Loup-en-Comminges en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Loup-en-Comminges est de 32,90 %, voté par CC Coeur et Coteaux du Comminges (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 34,19 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Loup-en-Comminges ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Loup-en-Comminges a baissé de 0,01 point depuis 2021, passant de 34,20 % à 34,19 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Loup-en-Comminges ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 256 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 340 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Loup-en-Comminges ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lalanne (174 € pour 30 000 € de CA), Villemur (180 € pour 30 000 € de CA), Pouy (210 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Loup-en-Comminges (256 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Loup-en-Comminges ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Loup-en-Comminges, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Loup-en-Comminges ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Loup-en-Comminges : de 148 € à 1 031 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.