CFE à Luscan en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Luscan sans local important paie entre 223 € et 2 166 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Pyrénées Haut Garonnaises.
Haute-Garonne, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Luscan, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,60 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,60 %
interco 37,60 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Pyrénées Haut Garonnaises qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
37,60 %
CC Pyrénées Haut Garonnaises
Position nationale
Plus chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Luscan est la 165e commune la plus chère du département (Haute-Garonne) sur 583 classées, à égalité avec 74 autres — 32 € au-dessus de la médiane départementale (406 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Luscan
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Luscan selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 577 € | 223 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 136 € | 438 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 796 € | 693 € |
| 100 001 à 250 000 € | 3 368 € | 1 300 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 489 € | 1 733 € |
| Plus de 500 000 € | 5 611 € | 2 166 € |
Bases minimum applicables à Luscan (REI 2025) × taux global de 38,60 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Luscan est de 438 €.
Le taux de CFE à Luscan depuis 2021
Le taux global de CFE à Luscan a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 38,58 % à 38,60 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Luscan ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ilheu La moins chère à 3 km | CC Neste Barousse | 48,91 % | 232 € | -206 € |
| CFE à Anla à 3 km | CC Neste Barousse | 55,84 % | 373 € | -65 € |
| CFE à Izaourt à 2 km | CC Neste Barousse | 55,84 % | 412 € | -26 € |
| CFE à Bertren à 2 km | CC Neste Barousse | 47,49 % | 467 € | +29 € |
| CFE à Loures-Barousse à 2 km | CC Neste Barousse | 55,84 % | 479 € | +41 € |
| CFE à Samuran à 4 km | CC Neste Barousse | 46,72 % | 115 € à 551 €* |
À Luscan : 438 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Pyrénées Haut Garonnaises appliquent toutes le même tarif que Luscan : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Haute-Garonne
de 137 € à 861 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Volvestre
Voir le classement complet : Haute-GaronneCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Garonne et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Luscan
Quel est le taux de CFE à Luscan en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Luscan est de 37,60 %, voté par CC Pyrénées Haut Garonnaises (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,60 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Luscan ?
Oui : le taux global de CFE à Luscan a augmenté de 0,02 point depuis 2021, passant de 38,58 % à 38,60 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
La CFE va-t-elle augmenter à Luscan en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Pyrénées Haut Garonnaises le 24 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 151 €. Au taux actuel de 38,60 %, cette tranche reste de l'ordre de 444 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Luscan ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 223 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 438 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 693 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Luscan ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ilheu (232 € pour 30 000 € de CA), Anla (373 € pour 30 000 € de CA), Izaourt (412 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Luscan (438 €). Samuran pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 46,72 %, sa CFE se situe entre 115 € et 551 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Luscan ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Luscan, la note démarre à 223 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Luscan ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Luscan : de 223 € à 2 166 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.