CFE à Salles-la-Source en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Salles-la-Source sans local important paie entre 165 € et 1 537 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Conques-Marcillac.
Aveyron, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Salles-la-Source, +0,29 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,28 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,34 %
interco 28,28 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Conques-Marcillac qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,28 %
CC Conques-Marcillac
Position nationale
Plus chère que 67 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Salles-la-Source est la 42e commune la plus chère du département (Aveyron) sur 281 classées, à égalité avec 10 autres — 92 € au-dessus de la médiane départementale (207 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Salles-la-Source
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Salles-la-Source selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins98 établissements à Salles-la-Source | 562 € | 165 € |
| 10 001 à 32 600 €21 établissements à Salles-la-Source | 1 019 € | 299 € |
| 32 601 à 100 000 €24 établissements à Salles-la-Source | 1 773 € | 520 € |
| 100 001 à 250 000 €18 établissements à Salles-la-Source | 2 273 € | 667 € |
| 250 001 à 500 000 €7 établissements à Salles-la-Source | 3 373 € | 990 € |
| Plus de 500 000 €7 établissements à Salles-la-Source | 5 240 € | 1 537 € |
Bases minimum applicables à Salles-la-Source (REI 2025) × taux global de 29,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Salles-la-Source est de 299 €.
Le taux de CFE à Salles-la-Source depuis 2021
Le taux global de CFE à Salles-la-Source a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 29,07 % à 29,34 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Salles-la-Source en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 175 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Salles-la-Source, et 88 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
175
établissements imposés à la cotisation minimum
56
micro-entrepreneurs recensés
88
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 926 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 134 avis mis en recouvrement
526 132 €
de CFE encaissée à Salles-la-Source au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Salles-la-Source ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Rodelle La moins chère à 9 km | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € | -84 € |
| CFE à Villecomtal La moins chère à 11 km | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € | -84 € |
| CFE à Sébazac-Concourès à 7 km | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € | +74 € |
| CFE à Onet-le-Château à 8 km | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € | +74 € |
| CFE à Rodez à 10 km | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 373 € | +74 € |
| CFE à Druelle Balsac à 9 km | CA Rodez Agglomération | 31,62 % | 78 € à 373 €* |
À Salles-la-Source : 299 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Conques-Marcillac appliquent toutes le même tarif que Salles-la-Source : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de l'Aveyron
CC du Pays Rignacois et ses 8 communes
de 30 € à 265 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : AveyronCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aveyron et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Salles-la-Source
Quel est le taux de CFE à Salles-la-Source en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Salles-la-Source est de 28,28 %, voté par CC Conques-Marcillac (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,34 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Salles-la-Source ?
Oui : le taux global de CFE à Salles-la-Source a augmenté de 0,27 point depuis 2021, passant de 29,07 % à 29,34 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 296 € au taux de 2021, contre 299 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Salles-la-Source en 2026 ?
Sur la base, oui : CC Conques-Marcillac a voté 1 039 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 1 019 € l'an dernier, délibération du 24 septembre 2024. Au taux actuel de 29,34 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 305 €, environ 2 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Salles-la-Source ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 299 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 520 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Salles-la-Source ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Rodelle (215 € pour 30 000 € de CA), Villecomtal (215 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Salles-la-Source (299 €). Druelle Balsac pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 31,62 %, sa CFE se situe entre 78 € et 373 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Salles-la-Source ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Salles-la-Source, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 88 établissements sont dans ce cas à Salles-la-Source, sur les 175 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Salles-la-Source ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Salles-la-Source : de 165 € à 1 537 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.