CFE à Rignac en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rignac sans local important paie entre 176 € et 265 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays Rignacois.

Aveyron, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rignac, −0,14 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 8,77 % + interco 19,90 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,84 %

commune 8,77 % + interco 19,90 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

8,77 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

19,90 %

CC du Pays Rignacois

Position nationale

Moins chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rignac est la 70e commune la plus chère du département (Aveyron) sur 281 classées — 58 € au-dessus de la médiane départementale (207 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Rignac

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rignac selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins56 établissements à Rignac 589 € 176 €
10 001 à 32 600 €29 établissements à Rignac 888 € 265 €
32 601 à 100 000 €29 établissements à Rignac 888 € 265 €
100 001 à 250 000 €10 établissements à Rignac 888 € 265 €
250 001 à 500 000 €6 établissements à Rignac 888 € 265 €
Plus de 500 000 €6 établissements à Rignac 888 € 265 €

Bases minimum applicables à Rignac (REI 2025) × taux global de 29,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rignac est de 265 €.

Le taux de CFE à Rignac depuis 2021

Le taux global de CFE à Rignac a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 29,96 % à 29,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

29,96 %2021
29,87 %2022
30,07 %2023
29,98 %2024
29,84 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rignac en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 136 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rignac, et 100 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

136

établissements imposés à la cotisation minimum

41

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

100

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 394 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 186 avis mis en recouvrement

259 219 €

de CFE encaissée à Rignac au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Rignac

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Rignac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 22 274 € de bases exonérées
  • 5 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 7 942 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Rignac ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Compolibat La moins chère à 9 km CC du Plateau de Montbazens 28,21 % 154 € -111 €
CFE à Roussennac à 6 km CC du Plateau de Montbazens 34,28 % 171 € -94 €
CFE à Privezac à 8 km CC du Plateau de Montbazens 32,85 % 176 € -89 €
CFE à Prévinquières à 6 km CC Aveyron Bas Ségala Viaur 26,69 % 208 € -57 €
CFE à Colombiès à 7 km CC Pays Ségali Communauté 27,92 % 223 € -42 €
CFE à Clairvaux-d'Aveyron à 9 km CC Conques-Marcillac 29,34 % 299 € +34 €

À Rignac : 265 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aveyron

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Aveyron

de 30 € à 265 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Rignacois, 8 communes

Voir le classement complet : Aveyron

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aveyron et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Rignac

Quel est le taux de CFE à Rignac en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rignac est de 28,67 % (commune 8,77 % + interco 19,90 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,84 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rignac ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Rignac a baissé de 0,12 point depuis 2021, passant de 29,96 % à 29,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 266 € au taux de 2021, contre 265 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rignac ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 176 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 265 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 265 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rignac ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Compolibat (154 € pour 30 000 € de CA), Roussennac (171 € pour 30 000 € de CA), Privezac (176 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rignac (265 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rignac ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rignac, la note démarre à 176 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 100 établissements sont dans ce cas à Rignac, sur les 136 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rignac ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rignac : de 176 € à 265 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.