CFE à Sébazac-Concourès en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sébazac-Concourès sans local important paie entre 186 € et 2 425 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Rodez Agglomération.
Aveyron, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sébazac-Concourès, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,75 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,62 %
interco 30,75 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Rodez Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
30,75 %
CA Rodez Agglomération
Position nationale
Plus chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sébazac-Concourès est la 15e commune la plus chère du département (Aveyron) sur 281 classées, à égalité avec 6 autres — 166 € au-dessus de la médiane départementale (207 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sébazac-Concourès
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sébazac-Concourès selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins96 établissements à Sébazac-Concourès | 589 € | 186 € |
| 10 001 à 32 600 €39 établissements à Sébazac-Concourès | 1 179 € | 373 € |
| 32 601 à 100 000 €50 établissements à Sébazac-Concourès | 2 477 € | 783 € |
| 100 001 à 250 000 €32 établissements à Sébazac-Concourès | 4 129 € | 1 306 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Sébazac-Concourès | 5 897 € | 1 865 € |
| Plus de 500 000 €16 établissements à Sébazac-Concourès | 7 669 € | 2 425 € |
Bases minimum applicables à Sébazac-Concourès (REI 2025) × taux global de 31,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sébazac-Concourès est de 373 €.
Le taux de CFE à Sébazac-Concourès depuis 2021
Le taux global de CFE à Sébazac-Concourès a baissé de 0,08 point depuis 2021, passant de 31,70 % à 31,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sébazac-Concourès en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 238 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sébazac-Concourès, et 78 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
238
établissements imposés à la cotisation minimum
63
micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année
78
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 497 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 237 avis mis en recouvrement
591 681 €
de CFE encaissée à Sébazac-Concourès au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Sébazac-Concourès
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Sébazac-Concourès sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 22 766 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Sébazac-Concourès ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Loubière La moins chère à 5 km | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € | -158 € |
| CFE à Rodelle La moins chère à 6 km | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € | -158 € |
| CFE à Montrozier La moins chère à 9 km | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € | -158 € |
| CFE à Bozouls La moins chère à 10 km | CC Comtal Lot et Truyère | 29,88 % | 215 € | -158 € |
| CFE à Salles-la-Source à 7 km | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € | -74 € |
| CFE à Muret-le-Château à 9 km | CC Conques-Marcillac | 29,34 % | 299 € | -74 € |
À Sébazac-Concourès : 373 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Rodez Agglomération appliquent toutes le même tarif que Sébazac-Concourès : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aveyron
les 8 communes du Pays Rignacois
de 30 € à 265 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Rignacois
Voir le classement complet : AveyronCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aveyron et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Sébazac-Concourès
Quel est le taux de CFE à Sébazac-Concourès en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sébazac-Concourès est de 30,75 %, voté par CA Rodez Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,62 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sébazac-Concourès ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Sébazac-Concourès a baissé de 0,08 point depuis 2021, passant de 31,70 % à 31,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 374 € au taux de 2021, contre 373 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sébazac-Concourès en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Rodez Agglomération le 1er juillet 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 31,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 378 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sébazac-Concourès ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 186 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 373 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 783 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sébazac-Concourès ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Loubière (215 € pour 30 000 € de CA), Rodelle (215 € pour 30 000 € de CA), Montrozier (215 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sébazac-Concourès (373 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sébazac-Concourès ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sébazac-Concourès, la note démarre à 186 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 78 établissements sont dans ce cas à Sébazac-Concourès, sur les 238 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sébazac-Concourès ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sébazac-Concourès : de 186 € à 2 425 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.