CFE à Prades-Salars en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Prades-Salars sans local important paie entre 152 € et 152 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays de Salars.
Aveyron, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Prades-Salars, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,54 % + interco 11,18 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,46 %
commune 19,54 % + interco 11,18 % + TSE
Taux voté par la commune
19,54 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
11,18 %
CC du Pays de Salars
Position nationale
Moins chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Prades-Salars est la 43e commune la moins chère du département (Aveyron) sur 281 classées — 55 € en dessous de la médiane départementale (207 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Prades-Salars
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Prades-Salars selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 482 € | 152 € |
| 10 001 à 32 600 € | 482 € | 152 € |
| 32 601 à 100 000 € | 482 € | 152 € |
| 100 001 à 250 000 € | 482 € | 152 € |
| 250 001 à 500 000 € | 482 € | 152 € |
| Plus de 500 000 € | 482 € | 152 € |
Bases minimum applicables à Prades-Salars (REI 2025) × taux global de 31,46 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Prades-Salars est de 152 €.
Le taux de CFE à Prades-Salars depuis 2021
Le taux global de CFE à Prades-Salars a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 31,51 % à 31,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Prades-Salars en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 17 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Prades-Salars, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
17
établissements imposés à la cotisation minimum
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 151 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
24 164 €
de CFE encaissée à Prades-Salars au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Prades-Salars ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Canet-de-Salars La moins chère à 4 km | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € | +23 € |
| CFE à Ségur La moins chère à 6 km | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € | +23 € |
| CFE à Curan La moins chère à 8 km | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € | +23 € |
| CFE à Salles-Curan La moins chère à 10 km | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € | +23 € |
| CFE à Arvieu La moins chère à 11 km | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € | +23 € |
| CFE à Vézins-de-Lévézou La moins chère à 12 km | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € | +23 € |
À Prades-Salars : 152 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aveyron
CC du Pays Rignacois et ses 8 communes
de 30 € à 265 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : AveyronCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aveyron et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Prades-Salars
Quel est le taux de CFE à Prades-Salars en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Prades-Salars est de 30,72 % (commune 19,54 % + interco 11,18 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 31,46 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Prades-Salars ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Prades-Salars a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 31,51 % à 31,46 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Prades-Salars ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 152 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 152 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 152 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Prades-Salars ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Prades-Salars est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Prades-Salars ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Prades-Salars, la note démarre à 152 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Prades-Salars, sur les 17 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Prades-Salars ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Prades-Salars : de 152 € à 152 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.